Новости

В Самаре отметят Всемирный день цирка

В этом году праздник пройдет 17 апреля.

Как правило, на свои репетиции артисты цирка зрителей не приглашают, но на этот раз в Самарском цирке было сделано исключение. Ведь только так клоуны, дрессировщики и жонглеры могут пообщаться со своими маленькими поклонниками, находясь прямо на манеже. Для воспитанников цирковых студий и детей с особенностями развития  артисты провели открытую репетицию.

В эти дни в Самаре проходят гастроли «Шоу огня, воды и света». Зрители смогли увидеть фрагменты репетиций некоторых номеров. И после каждого показа артисты отвечали на вопросы, что обычно невозможно во время традиционных выступлений.

«Много ли у вас поклонников?», «Когда вы в первый раз начали жонглировать?», «Трудно ли дрессировать попугая?» — вопросы были самые разные, но артисты, отвечая на них, часто упоминали своих родителей. И это не случайно, ведь в цирке все-таки работают династиями. Конечно, не всегда дети идут по стопам родителей, но, как правило, остаются на манеже.

«Папа был классным наездником, но я стал жонглером. Все равно его темперамент передался мне, — говорит представитель второго поколения цирковых артистов Амар Джабраилов.

В этом году Росгосцирк отметит всемирный день цирка национальным движением «Парад династий», который пройдет в филиалах компаний по всей стране.

«Цирковое искусство России всегда славилось своими династиями. Дрессировщики, акробаты, жонглёры, эквилибристы – передают своё мастерство из поколения в поколение. Компании «Росгосцирк» есть о чём рассказать в этот день – о цирковых традициях нашей страны и, главное, о наших людях. Именно артисты, режиссёры прославили отечественное цирковое искусство на весь мир. И в этот день мы хотели бы, чтобы в центре внимания были они. Им посвящен Всероссийский Парад Династий», – рассказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара