Новости

В Самарском художественном музее открывается выставка работ Вячеслава Герасимова

Экспозиция «Мысли о вечном» откроется 8 апреля 2021 года в 18.00.

Вячеслав Герасимов известен как монументалист, живописец, график, скульптор, участник всесоюзных, российских и региональных выставок.

Это выставка — память о художнике, чье творческое наследие велико и разнообразно. В экспозицию вошли произведения живописи и графики разных лет. Помимо монументальной деятельности на протяжении десятилетий Вячеслав Герасимов создавал станковые произведения в разных жанрах – портрет, пейзаж, натюрморт, историческая картина. В ряде картин художник работал на грани жанров, смешивая их.

Большинство жителей региона знают Герасимова в основном как монументалиста, ведь именно с его творчеством неразрывно связан художественный облик Самарской области. Масштабные мозаики, украшающие фасады многих зданий, стали визитными карточками города – это и монументальные панно на зданиях Самарского университета (аэрокосмический корпус на Московском шоссе), Госпиталя ветеранов войн на ул. 22–го Партсъезда, художественный облик станции метро «Гагаринская», изящные витражи в Самарском Дворце бракосочетаний и в областной филармонии и многое другое. В том числе, знаменитые мозаики Дома профсоюзов на Волжском проспекте – «Революция» и «Социалистическое строительство», признанные объектом культурного наследия Самары.

Вячеслав Герасимов ушел из жизни в октябре 2020 года.

Выставка «Мысли о вечном» будет работать в Самарском областном художественном музее с 8 апреля по 10 мая 2021 г.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара