Новости

Финалисты Startup Tour в Самаре рассказали об инвестициях в их проекты

Конкурс инвестиционных проектов Фонда «Сколково» состоялся в областном центре.

Задача конкурса — находить и поддерживать технологические стартапы в регионах России. Вышедшие в финал проекты уже прошли этап от идеи до начальной реализации, на практике доказав свою эффективность и рентабельность для вложений. Теперь они смогут принять участие в международной конференции Startup Village.

«Основой проекта «Эко-Грузовик» стала задача снизить выхлоп вредных веществ при использовании дизельного топлива в двигателях внутреннего сгорания. Разработанный нами комплекс магнитной сепарации и холодного крекинга позволяет оптимизировать расход топлива, снизить эксплуатационные затраты, сохранить ресурс топливной аппаратуры и главное дать «людям» дышать. Начальными финансовыми вложениями в проект стали собственные средства. Недавно мы открыли кредитную линию, чтобы увеличить производство и обеспечить регион нашей продукцией, значительно улучшающей экологические показатели транспорта. Один из интересов нашего участия в Startup Tour – найти новые рынки сбыта и инвестиции для расширения производства», — рассказал директор ООО «ВЕНС» Евгений Болтенков.

«Первые инвестиции для нашего стартапа были привлечены из собственных средств. Прежде чем принять решение о масштабировании проекта на основе запатентованного метода, мы разработали и собрали два опытных образца нашего медицинского изделия и апробировали их в эксперименте и на практике. Когда стало понятно, что собственных средств не хватит для продолжения реализации проекта (оформление разрешительных документов, создание производственных площадей и др.), мы обратились за помощью в «Жигулёвскую долину». Став резидентом технопарка, компания получила грант на дальнейшее развитие проекта», — отметил директор ООО «Доказательная медицина Александр Изосимов.

«Родина проекта «Молочная ферма» – Алтайский край. С «голой идеей» команда прошла акселерационную программу Altai Startup Course 2019 MVP и первые пилотные версии мы делали за счет личных средств. Провели несколько презентаций на различных конкурсах и представили нашу систему в министерстве сельского хозяйства Алтайского края. Проектом заинтересовался Сергей Борисович Шерстобоев, директор ООО «Агросервис», резидента «Сколково» и технопарка «Жигулевская долина», известного разработчика программ для цифровизации, ветеринарии и АПК. Стадия коммерциализации проекта «Молочная ферма» проходит уже в составе этой сильной компании», — поделился опытом руководитель проекта «Система управления стадом «Молочная ферма»» Михаил Клушин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара