«Крылья Советов» сыграли по нулям с «Краснодаром»

16 апреля в Самаре на стадионе «Металлург» открылся пятый тур российской футбольной премьер-лиги в сезоне 2011-2012, но «Крылья Советов» из-за известного переноса игры с ЦСКА проводили только четвертый матч в чемпионате.

Соперником самарской команды был дебютант премьер-лиги – ФК «Краснодар» (Краснодар), получивший статус профессионального клуба только в 2008 году. Новичок, кардинально поменявший свой «пердивский» состав, оказался неробкого десятка и под руководством опытного сербского специалиста Славолюба Муслина к матчу в Самаре подошел с двумя «домашними» победами и выездными ничьими.

Продолжил свою беспроигрышную серию «Краснодар» и после субботнего поединка с «Крыльями Советов», закончившегося со счетом 0:0.

Стартовый состав самарцев по сравнению с матчем недельной давности претерпел изменения. У капитана Ивана Таранова случился рецидив старой травмы (команду на поле выводил Ненад Джорджевич), и его позицию занял Сергей Пономаренко.

Он впервые сыграл полный матч в премьер-лиге, после которого получил самые лестные отзывы болельщиков и главного тренера «Крыльев» Александра Тарханова. За срыв атаки Пономаренко схлопотал свой первый «горчичник» сезоне от главного судьи матча Александра Егорова – дебютанта премьер-лиги и матча в ней с участием «Крыльев Советов».

Впервые в стартовом составе самарской команды  на позицию «опорника» вышел защитник Басель Абдулфаттах. На 34-й минуте встречи он открыл счет в матче и личный в сезоне по «желтым» карточкам (грубая игра). После перерыва воспитанник питерской футбольной школы был заменен своим недавним товарищем по молодежной сборной России Юрием  Кирилловым, который через пять минут после своего появления на поле имел замечательную возможность отправить мяч под перекладину ворот Евгения Городова после паса пяткой назад Сергеем Кузнецовым

К основному составу «подтянулся» Денис Ковба, который начал сезон капитаном молодежной команды «Крыльев Советов». Но на поле «Металлурга» в этом матче он не появился.

Александр Тарханов в третьем матче подряд использует только две замены. Кроме ротации игроков молодежной сборной России, изменения на 83-й минуте игры коснулись полузащиты на правом фланге – Олег Самсонов, нанесший в начале первого тайма прицельный удар в створ ворот «Краснодара», уступил место колумбийцу Хуану Карлосу Эскобару

Славолюб Муслин сделал все три замены, одна из которых чуть было не сработала: на 77-й минуте нападающий «быков» Игорь Пикущак в упор расстреливал ворота Раиса Мболи, но француз вновь продемонстрировал свою невероятную реакцию, выставив вверх руку, прервавшую полет футбольного снаряда в сетку ворот «Крыльев Советов». Вскочивший на ноги стадион долго рукоплескал своему голкиперу, который, по версии РегионСамара.ру, вновь стал лучшим игроком матча в составе волжан.

Пятью минутами раньше звание «героя» «Крыльев» мог получить и Владимир Приемов, когда наносил удар головой после навеса Дмитрия Молоша со штрафного. Но спасителем краснодарской команды стал ее капитан Александр Амисулашвили, успевший подставить свою длинную ногу на ленточке ворот.

Украинскому полузащитнику оставалось только схватиться за голову и сожалеть о несостоявшемся личном футбольном подарке для новорожденной дочери Александры, появившейся на свет 8 апреля весом 3,4 кг и ростом 51 см, которая в настоящее время вместе с мамой Натальей и старшей сестренкой Евой (в мае исполнится два годика), проживает в Одессе.

Владимир Приемов «подсел» на третью «желтую» карточку, в самом конце матча тормознув ударом в спину рвавшегося вперед «свеженького» Михаила Комкова.

Предупреждение (первое в сезоне) с занесением в протокол матча получил и Ибрагим Цаллагов, схвативший за майку неудержимого бразильского полузащитника «Краснодара» Рамоса Жоазиньо.

Вдоволь набегавшись по раскисшему полю под нудным апрельским дождичком, игроки обеих команд «согласились» на нулевую ничью.

«Черно-зеленые» отправились домой готовиться к четвертьфинальному матчу с московским «Спартаком», который состоится в среду, 20 апреля, на БСА «Лужники» в Москве. А «Крылья Советов», поблагодарив за поддержку своих 11 300 болельщиков (согласно протоколу РФПЛ), присутствовавших на стадионе, – к матчу с чемпионом страны 2010 года.

Встреча в Санкт-Петербурге пройдет в воскресенье, 24 апреля, на стадионе «Петровский» и начнется в 16.45 по московскому времени.