Новости

Верховный муфтий России предложил добавить на герб исламский полумесяц

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, по его словам, уже направил премьеру Владимиру Путину предложение изменить российский герб. А в феврале во время поездки президента Дмитрия Медведева по Башкирии он показал главе государства, как может выглядеть обновленный герб. Муфтий также сообщил, что он изготовил сразу несколько экземпляров эскиза и разослал их также всем главным муфтиям в регионах.
Похожее предложение Талгат Таджуддин уже озвучивал 4 года назад. Правда, тогда муфтий предлагал увенчать российский герб не только полумесяцем, но и звездой Давида. Судя по последнему заявлению муфтия, изображать над гербом России звезду Давида он передумал.

— Российский герб – это двуглавый орел. Все три короны этого орла – две на головах и одна посредине, над ними, – увенчаны крестами. Но ведь в России проживает 20 млн. мусульман, это 18% населения. Мы – российские мусульмане, мы же не из Саудовской Аравии, не из Ирана, Бухары, Самарканда, не из Африки и не с Луны, – сказал верховный муфтий в интервью «Московским новостям».

— Мы просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая – православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны», – добавил он.

Говоря о реакции Медведева на представленный ему эскиз измененного герба РФ, Таджуддин отметил, что президент «внимательно посмотрел и выслушал». На вопрос, обрадовался ли он такой идее, муфтий ответил, что он «не столь тонкий психолог, чтобы такие выводы делать».

Главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов предположил, что предложение верховного муфтия Талгата Таджуддина добавить на российский герб полумесяц было сделано из-за недостатка знаний. По его словам, символ креста, который присутствует на каждой из трех корон орла, «встречается и в мусульманской традиции». Он отметил, что закон «О Государственном гербе Российской Федерации» не вызвал возражений при обсуждении в Госдуме. «Все вопросы тогда были сняты. Очень странно, что такие вопросы возникают», — добавил герольдмейстер.

В Федерации еврейских общин России к предложению муфтия отнеслись с иронией. В «качестве веселой альтернативы» пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер посоветовал «внести в герб какую-нибудь бодрую надпись на сотне-другой языков малых народов нашей страны».

Он отметил, что ЮНЕСКО насчитало в России 136 исчезающих языков. В связи с этим он предложил увеличить число голов орла на гербе до 136. «И тогда уж точно орел у нас будет еще более сильный и головастый», — заключил Глоцер.

Глава пресс-службы московской патриархии Всеволод Чаплин также не согласен на изменение герба. По его мнению, «доминирование ислама в России носит локальный характер», поэтому полумесяц можно использовать в символике отдельных регионов.

Правозащитники разошлись во взглядах на российский герб. По мнению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, менять этот символ России не стоит, а следует изменить гимн. Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, в свою очередь, предложил убрать с герба кресты, которые присутствуют на трех коронах.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара