Новости

Прокремлевская молодежь подарила Минкульту деревянный фаллос

Движение «Россия молодая» 15 апреля устроило пикет у здания Министерства культуры, сообщает агентство «Интерфакс». В ходе акции в Минкульт был передан полутораметровый фанерный фаллос. 

Своим пикетом участники молодежного движения хотели выразить негативное отношение к тому, что арт-группа «Война» получила премию «Инновация» за акцию «Х*й в плену у ФСБ», в ходе которой на Литейный мост в Петербурге было нанесено 65-метровое изображение фаллоса, оказавшееся перед окнами здания ФСБ после разведения мостов.

— Движение возмущено даже не тем, что «Война» была удостоена награды в области современного искусства (кого волнуют сексуальные комплексы членов жюри, принявших такое решение?). Проблема, по мнению движения «Россия молодая», заключается в том, что вручение премии экстремистам и хулиганам было профинансировано Министерством Культуры Российской Федерации. Почему бюджетные деньги российских налогоплательщиков должны быть потрачены на премию, которую получают хулиганы за то, что они нарисовали 65-метровый х*й? И какое отношение все эти события имеют к культуре и искусству? – гласит пресс-релиз акции.

«Россия молодая» предъявила Минкульту на акции требования отказаться от бюджетного финансирования Премии «Инновация» и любым законным способом вернуть в бюджет средства, потраченные на организацию Премии, которую получила «Война».

По условиям конкурса арт-группа «Война» получит в качестве денежной премии 400 тысяч рублей. Активисты группы намерены потратить эти деньги на помощь заключенным, которые, как они считают, подвергаются уголовному преследованию по политическим мотивам.

Ранее претензии к Минкульту по поводу присуждения «Войне» премии высказала Общественная палата. Министерство ответило, что считает награжденную акцию «провокационной, хулиганской, омерзительной с художественной и нравственной точки зрения». При этом в министерстве заявили, что бюджетные средства на премию «Инновация» не выделялись.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара