Новости

Геннадий Цыгуров: «Вернулся в Тольятти с огромной надеждой!»

Вчера стало известно о возвращении заслуженного тренера СССР и России Геннадия Цыгурова на тренерский мостик тольяттинской хоккейной команды «Лада», а сегодня после первой тренировки авторитетнейший хоккейный специалист дал по телефону интервью РегионСамара.ру.

– Прежде всего, хочу поздравить Вас, Геннадий Федорович, с днем рождения и пожелать Вам крепкого здоровья. И, конечно, с назначением главным тренером «Лады». Как будто специально эти два события произошли.

– Большое «спасибо» за поздравления. Конечно, не специально, просто так совпало.

– Древнегреческий философ Гераклит утверждал, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Как же так получилось, что Вы нарушили этот постулат?

– Если есть желание возродить тольяттинский хоккей, то у меня нет никаких сомнений, что это произойдет. Я увидел заинтересованность учредителей в возрождении «Лады», в возвращении тех утраченных позиций, которые были у прославленной команды. Наверное, самолюбие их все-таки задело.

– Какие задачи перед Вами и командой поставили учредители хоккейного клуба при подписании контракта?

– Более конкретные задачи поставят ближе к чемпионату. Нужно вернуть былые традиции,  я сам это прекрасно понимаю. Но это не только от меня зависит. Сделать это будет очень сложно. Есть такое изречение, что как только ты достигнешь самого конца, то потом дорога будет идти только вверх. Я надеюсь на это.

– На какой срок рассчитано соглашение?

– Два года плюс один

– Кто будет Вашими помощниками?

– На этот счет мысли есть. Сейчас первую тренировку провел с Павлом Десятковым. На мой взгляд, он хороший специалист. А по другим помощникам тоже есть предложения, надо будет их согласовать.

– Геннадий Федорович, каким образом и в какие сроки будет происходить формирование команды?

– Считаю, что с формированием команды мы опаздываем. Но Сергей Михалев занимался этим вопросом, уже есть какие-то наработки. Он ездил в Чехию и здесь в России смотрел. Сейчас звонят нам, предлагают молодых игроков. Мы их всех стараемся просмотреть. Работа идет. Не скажу, что все гладко. Опять же это зависит от того, какое положение у команды. Но желание у ребят есть.

– Ранее сообщалось, что бюджет «Лады» в новом сезоне позволит приглашать в команду игроков более высокого уровня?

– Да, Сергей Михайлович заверил, что бюджет позволит это сделать. Мне пока сложно комментировать этот вопрос

– Что показала первая тренировка команды?

– Большинство игроков основного состава разъехались. На льду сегодня было 30 человек – ребята из «Ладьи» и те, кто приехал на просмотр. Завтра будет уже 35 человек. Будем смотреть, отбирать.

– Обладает ли в настоящее время хоккейная школа «Лады» потенциалом пополнения основного состава местными воспитанниками?

– Проблема есть, и будет она в течение нескольких лет, потому что в последнее время, можно сказать, школу просто «грабили». Создали такие условия, что только в прошлом году в другие регионы было вывезено более 60-и детей. В команду мастеров попадает где-то 3-4 человека. Вот и получается, что лучших своих хоккеистов вывезли. И в настоящее время рассчитывать только на своих молодых хоккеистов сложно. В свое время мы говорили об открытии отделения школы «Лады» в Центральном районе, так как родителям далеко возить детей и т.д. Сейчас открыли муниципальную хоккейную школу, но вместо набора в нее новых детей начали перетягивать наших воспитанников туда. У них там лед бесплатный, а у нас приходится платить. Это организационный вопрос, который нужно урегулировать.

– Геннадий Федорович, что в первую очередь необходимо предпринять, чтобы вернуть утраченные позиции «Лады» в отечественном хоккее?

– Однозначно трудно сказать. Этот вопрос нужно рассматривать в комплексе. Надо заниматься и подбором игроков, обучением тренеров, укреплять материально-техническую базу. Для молодых одаренных хоккеистов обязательно открыть интернат. Но у команды должен быть, прежде всего, результат. Для этого нам надо работать, работать и работать. Чтобы в других городах люди, увидев, что здесь серьезно занимаются хоккеем, ехали сюда. В Тольятти поедут, потому что у «Лады» – славные традиции.
Конечно, хоккейная школа должна иметь больше льда и условия для занятий безо льда. В ней должны работать фанатично преданные хоккею люди – тренер-педагог, тренер-воспитатель. К сожалению, здесь проблемы тоже есть. Тренеров надо растить, воспитывать, обучать, посылать в Высшую школу тренеров. Но постепенно, я думаю, что все наладиться. Все зависит от «маяка» – главной команды. Родители и дети должны увидеть, что она набирает обороты и выходит на прежний уровень. А это, в свою очередь, даст толчок развитию молодежной команды, хоккейной школы, и будет способствовать популяризации хоккея в городе.

– Скоро в Тольятти пройдет первый турнир памяти Константина Сахарова, в нем примут участие «Ладья» и самарский ЦСК ВВС. Какие планы с ним связываете как главный тренер «Лады»?

– Будем просматривать игроков, руководить командой, наши хоккеисты выступят в составе ЦСК ВВС. Тольятти и Самара – одна область. Нельзя опускать хоккей в регионе. У ЦСК ВВС тоже славные традиции, и самарская команда также должна достойно выступать. Самарская губерния должна быть мощной в спортивном плане: надо развивать и футбол, и хоккей и другие виды спорта. А хоккей, я думаю, мы вернем на прежний – самый высокий – уровень. Я вернулся в Тольятти с огромной надеждой.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара