Новости

Росприроднадзор начал охоту за торговцами первоцветами

С наступлением весны просыпается все живое, первые цветочки радуют глаз. Но нередко ради наживы их срывают в большом количестве и продают на рынках. Управление Росприроднадзора по Самарской области намерено выявлять и пресекать незаконный сбор и заготовку первоцветов в ходе рейдов по региону, говорится в сообщении ведомства. 

На территории Самарской области произрастает около 60 видов первоцветов. Практически все весенние первоцветы занесены в Красные Книги РФ и Самарской области. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 8.35 КоАП РФ. Кроме того, в руках уличных торговцев дикими цветами можно часто увидеть эндемики (растения, обитающие на ограниченной территории) Кавказа и Украины, которые транспортируют в Россию для продажи. 

«С целью выявления и пресечения несанкционированного сбора и заготовки первоцветов, управлением Росприроднадзора по Самарской области совместно с природоохранными, контролирующими и правоохранительными органами будут проводиться рейды на улицах городов и в лесной зоне», — говорится в сообщении ведомства.

Нарушение закона может обернуться административными штрафами как для торговца, так и для фирмы. Для граждан в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений; на должностных лиц — от 15 до 20-ти тысяч рублей с конфискацией; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. В случаях нанесения ущерба в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.
 
Ситуация на территории осложняется тем, что незаконной продажей первоцветов в основном занимаются пенсионеры и лица, установить личность которых представляется затруднительным. Места сбыта выбираются спонтанно. «Поймать за руку» нарушителей возможно путем регулярных выездных рейдов и небезразличных жителей Самарской области.

Росприроднадзор напоминает гражданам, о том, что, покупая букетик фиалок или подснежников, они способствуют «браконьерству и варварскому опустошению целых гектаров заповедного леса».

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара