Новости

Требовать справку о здоровье ребенка исключительно из районной поликлиники незаконно

Разъяснения дает помощник прокурора г. Самары Елена Попова

Есть случаи, когда в дошкольных учреждениях от родителей в случае отсутствия ребенка принимают справки только от педиатра районной больницы. В противном случае, ребенка обещают не пускать в детский сад.

Как разъясняют в прокуратуре, такие действия незаконны. Пациенты имеют право на выбор любого врача и медицинской организации, имеющей лицензию.

«Родители вправе предоставить в дошкольное учреждение документ из любой медицинской организации, имеющей лицензию на оказание соответствующего вида медицинской помощи несовершеннолетним.

В случае несогласия с действиями медицинского работника в детском саду родители вправе обжаловать его действия руководителю медицинской организации, работником которой он является, а также в министерство здравоохранения области.

В том случае, если ребенка в детский сад не допустил воспитатель либо заведующий, их действия можно обжаловать в районный либо городской отдел образования, а также в министерство образования, науки и молодежной политики области.

При несогласии с действиями или ответами должностных лиц органов и учреждений граждане вправе обжаловать их в прокуратуре или в суде», — рассказала Елена Попова.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара