Новости

Открытое письмо губернатору Самарской области

Губернатору Самарской области Артякову В.В.,
Главе г.о. Новокуйбышевск Волкову О.В.[full]

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО:

Уважаемые Владимир Владимирович и Олег Валентинович!

Убедительно просим Вас обратить внимание на эскалацию конфликта вокруг Новокуйбышевского ЗАО «Нефтехимия», одного из флагманов областной промышленности.

Последние события вокруг борьбы за активы ЗАО «Нефтехимия» все больше напоминающие жесткий и беспрецедентный для региона рейдерский захват, надеемся, не оставят безучастными органы исполнительной власти.

То, что происходило последние месяцы на заводе, при непосредственном участии акционера компании «Ренова Оргсинтез» изначально носило разрушительный характер.
Став собственником предприятия, несколько лет назад, Ренова Оргсинтез громко декларировала свои намерения по финансовому оздоровлению, развитию и модернизации предприятия. Под громкую риторику и активы завода, компания активно кредитовалась, обещая направить заемные миллиарды на развитие производства. Вместо этого, финансово-хозяйственная деятельность завода год от года ухудшалась. Росли долги перед поставщиками, ветшала производственная база. Обещанной модернизацией и не пахло.

Истинные намерения акционеров стали понятны несколько дней назад, когда обнажились их взрывоопасные планы вывода активов за спиной кредиторов, и коллектива завода. «Ренова Оргсинтез» вступила в теневой сговор по продаже завода ООО «Самараоргсинтез». Будучи обремененной долгами ЗАО «Нефтехимия» в размере свыше 3 млрд. рублей, благодаря изворотливости рейдеров, получает живые деньги от «Самараоргсинтеза» в качестве аванса, при этом благодаря фальсификации решений советов директоров выгоняет законного директора завода, производственника с 15-летним стажем, человека науки, знающего проблемы и радеющего за судьбу предприятия Владимира Рыжикова.

А затем разворачивают в газетах авантюрную клеветническую компанию, обвинив Рыжикова в рейдерстве, тем самым тщательно маскируя действительность. Имея в виду решительность Рыжикова, переживающего за будущее завода и соблюдая законодательство подавшего иск в арбитражный суд о признании завода банкротом. До этого смелого и отчаянного шага Рыжиков бил тревогу, сдерживал кредиторов и требовал участия акционеров в спасении предприятия. Но в ответ на это, акционер и совет директоров от каких либо решений самоустранились. В связи с хроническим превышением обязательств над активами предприятия. Завод должен больше, чем у него есть.

При этом, организаторы охоты и травли в прессе позиционируют себя как эффективные топ-менеджеры, спасшие не одно предприятие от финансового краха. В действительности «Самараоргсинтез» не производил модернизацию производства с середины 80-х годов прошлого века. О проблемах с производством «Самараоргсинтеза» говорит и тот факт, что завод осуществлял залповые сбросы опасных фенольных токсичных отходов с превышением ПДК в десятки, а то и сотни раз. Об этом Самараоргсинтезу неоднократно сообщалось собственником биологических очистных систем ЗАО «Нефтехимия». Прокуратура и Ростехнадзор неоднократно выносили предписания, которые цинично игнорировались «Самароргсинтезом».

При этом 2 года назад один из кредиторов «Реновы» предлагал план оптимизации производства и вывода завода из кризиса. Окончательно зашли в тупик переговоры с менеджментов «Реновы» в начале этого года, когда кредитор предложил списать задолженность обменяв ее на акции завода. На этом фоне «Ренова» начала реализовывать подковерную сделку с «Самараоргсинтезом». Стремясь таким образом заработать дважды. Разбазарив огромный кредит, получив деньги за активы завода с «Самароргсинтеза» в рамках недавней продажи и выйти сухим из воды.

Руководствуясь здравым смыслом и переживая за судьбу градообразующего и стратегического предприятия, от благополучия которого зависит стабильность еще 60 предприятий по всей России, мы обеспокоены будущим заводчан и уникального технологического комплекса завода. Вполне очевидно, что реорганизация двух предприятий будет носить разрушительный характер, прежде всего для полуторатысячного коллектива предприятия. Ведь никаких иных целей кроме личного обогащения и ухода от долговых обязательств, столь изощренным способом варяги, которым чуждо будущее завода, не преследуют.

В завершении хочется отметить, что настоящим письмом мы не ждем ответа на вопрос кто виноват? Это решит суд. Но мы как кредиторы осознаем социальную ответственность и опасность происходящего и не ставим своей целью задавить долгами предприятие. А готовы помогать и участвовать в его сохранении, что несомненно скажется не только на экономическом , но и социальном фоне Новокуйбышевска и региона в целом.

С уважением, и надеждой на понимание:

ТД «Витаон»
Адрес: г. Дзержинск, ул. Лермонтова, 20
директор — Рубцов Андрей Петрович

ООО НПП «Полихимсервис»
Адрес: г. Дзержинск, ул. Марковникова, 22а
генеральный директор — Рейниш Нина Алексеевна

ООО «Импэксннефтехим» Москва ул гостиничная 5\\10 стр 1, генеральный директор Майер Евгений Александрович

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара