Новости

Подросткам станет труднее покупать алкоголь

Глава правительства Владимир Путин поручил Министерству промышленности и торговли подготовить список документов, своеобразный ориентир для продавцов алкоголя. Теперь если консультант магазина заподозрит, что водку или сигареты покупает подросток, то должен вначале потребовать у того удостоверение личности. Продавцам алкогольной продукции станет легче вычислять несовершеннолетних клиентов. Поможет в этом им поможет Минпромторг. Ведомство готовит официальный перечень документов, которые смогут потребовать продавцы у покупателя водки или сигарет. В список, помимо обычного паспорта, вошло более десятка различных документов. В Минпромторге список пока официально не утвердили, но фактически он уже готов. 
В нем пока 13 наименовани. К уже привычным паспорту, загранпаспорту или водительским правам добавились временное удостоверение личности гражданина РФ, удостоверение личности моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение военнослужащего или военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Любопытно, что студенческого билета в списке его нет. Не исключено, из-за того, что его слишком часто подделывают, чтобы оформлять льготные проездные на транспорт. Фальшивые студенческие можно купить в переходе за 300 рублей.

— Желание клиента выпить продавцы, конечно, контролировать не смогут, зато отказать несовершеннолетнему подростку теперь будет проще. Это упростит работу розничных точек, поскольку на сегодня есть опасность, что у розничных продавцов могут возникнуть конфликты с проверяющими органами. Ведь на сегодня нет легитимной правовой базы, на основании которой можно требовать документы, — сообщил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Но тут пока правовой казус. По закону продавец не имеет право отказать клиенту в покупке пива, если тот говорит, что забыл паспорт дома. Однако в Госдуме уже одобрен в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за продажу подросткам алкоголя. Проще говоря, если продавец поверил совравшему подростку, который выглядит на 18, и продал ему бутылку водки, то может попасть в тюрьму. Новый список эту двусмысленность не убирает, но хотя бы расширяет возможности продавца.

— Мы не обязываем продавца, а даем право попросить паспорт. Если он сомневается, что нам с вами по 19 лет, и вы забыли паспорт, то у вас должен быть еще какой-либо документ… Ну вы же не спонтанно пришли покупать алкоголь. Вы уже знаете по закону, если вы не выглядите на 19 лет, то могут быть проблемы. Поэтому мы отдельным пунктом включили — пожалуйста, правительство, разработайте перечень документов, которые могут заменить паспорт. Но это чисто техническая мера, — признает член комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский.

— Мне кажется, к существенному снижению потреблению не приведет. Подростки-то в основном водку не пьют, а пиво и слабоалкогольные коктейли, которые рекламируют по телевизору. Я сам свидетелем был, когда подростки в магазине берут пиво и их не спрашивают им сколько лет. Этот закон – половинчатая мера. Нужен закон обязывающий покупать алкоголь только по предъявлению паспорта. Мне кажется, многие парламентарии не отдают отчет, что продажа крепкого алкоголя в очень жестких рамках. Нужно несколько этапов для получения лицензии. А на улицах разве водку пьют летом из горла? А ведь 95 процентов это пиво. А сейчас пиво даже не признано алкогольным напитком. Тревогу нужно бить не на продаже крепкого алкоголя. Такое ощущение, что закон проталкивает пивное лобби, — прокомментировал ситуацию вице-спикер Самарской городской Думы Вячеслав Дормидонтов.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара