Новости

Депутаты предлагают доносить на родственников

Парламент Кабардино-Балкарии предложил лишить россиян возможности не сообщать о преступлениях родственников, сообщает Лента.ру. Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму. Текст законопроекта и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте нижней палаты. 

Согласно законопроекту, из статьи 316 УК РФ («Укрывательство преступлений») предлагается исключить примечание о том, что гражданин освобождается от уголовной ответственности «за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенное его супругом или близким родственником». Эта норма основана на 51 статье Конституции РФ, гарантирующей право на отказ от показаний против себя и своих близких родственников.

В Кабардино-Балкарии сочли, что примечание к статье 316 «несовершенно», поскольку «объективная сторона заранее не обещанного укрывательства значительно шире и состоит в сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления, предметов, добытых преступным путем».

Кроме того, кабардинские парламентарии предложили дополнить Уголовный кодекс статьей 316.1 («Недонесение о преступлениях»). Согласно предлагаемой норме, за недонесение о готовящихся или совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях депутаты планируют наказывать лишением свободы на срок до пяти лет. Причем никаких оговорок о родственниках и супругах в новой статье нет.

В законопроекте указывается на положительный опыт применения уголовного наказания за недонесение о преступлении. По словам авторов поправок в УК, уголовное наказание за недонесение предусматривалось всеми предыдущими уголовными кодексами. «Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает уголовной ответственности за данные деяния, прервав тем самым историческую связь между всем ранее существовавшим уголовным законодательством России», — отмечается в законопроекте.

Законопроект кабардинского парламента 12 апреля был отправлен в Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Заключения на него комитет пока не дал.

Самарские правозащитники уже в шоке от этого законопроекта.

— Это не уменьшит преступность. Раскрываемость преступлений будет повышаться, когда правоохранительные органы работают. Работают с населением, выполняют свои обязанности. У нас человек не обязан свидетельствовать против себя и своих близких.
Органы власти не работают по устранению причин преступлений. А все потому, что мы любим искать простые решения для сложных задач! Чтобы свалить с себя ответственность. Органы власти разучились работать, и проблему переваливают на население. Население, которое содержит налогами эти органы, — прокомментировала координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина Людмила Кузьмина.

— Это противоречит Конституции. Скорее всего, это очередные причуды регионального законодательства неисповедимы. Каждый хочет чем-нибудь выпендриться. Ну, вот настал черед и Кабардино-Балкарии. Судьба законопроекта будет зависеть от того каким образом будут строиться обществ обсуждения. Законопроект не дойдет даже до первого чтения. Возможно, кабардинский парламент просто использовать в качестве пешки при пиар-акции. Это такой проект, который обречен, пылится годами в парламенте, — сказал председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара