Новости

Поэзия на кладбище…с шашлыками и танцами

За последние полгода литературная жизнь Самары активизировалась. Тут и там проводятся поэтические чтения, турниры, ринги и фестивали. Постоянно проходят мероприятия в областной библиотеке, «Арт-пропаганде» и небольших кафе. Публика на них, как правило, немногочисленная. Обычно это сами местные литераторы и их поклонники. Однако некоторые выбирают для популяризации поэзии и необычные места и жанровые формы.

Например, самарский поэт Фредерик С. (просивший не называть своего настоящего имени) решил провести необычную литературную акцию. И не где-нибудь, а на одном из самарских кладбищ. Причем ночью в начале будущего мая. По фольклорным традициям эта пора как раз считается сезоном особой активности «нечистых сил». Но Фредерик отрицает такую ритуальную символическую ассоциацию. Во время выступления поэта среди могильных холмов и плит будут показаны хореографические номера. Гостей мероприятия, по словам организатора,  ждет угощение шашлыком.

Фредерик уже прославился в литературной среде Самары изданием сборника макабрических стихов. Полтора десятка местных и российских авторов в своих лирических произведениях раскрывают тему смерти и ее места в нашей жизни.

— Я хочу презентовать новый цикл стихов. Он называется «Один день из жизни поэта». Это некий срез моего творческого «Я». Подборка стихотворений разных жанров:

от простых бытовых зарисовок, через дифирамбы музе, до апатичных социальных наблюдений. В финале, общество людей предстает в виде толпы жрущих и сношающихся ублюдков, которые бродят по городу. Все это заканчивается размышлениями о смерти.

— А танец символизирует братание со смертью – так я отдаю ей должное– это символическая трапеза. Это фактическое материальное подтверждение ценности жизни, — рассказал поэт Фредерик С.

Таким образом, эксцентричный литератор пытается бросить вызов и себе и публике. На мероприятие он приглашает как друзей-поэтов, так и всех желающих через социальную сеть в Интернете. Последствий своего экстравагантного поступка Фредерик не боится, так как подготовился, изучив законодательную базу.

— Я вот нигде не нашел ни в Конституции, ни в законе, что я не имею права прийти на кладбище и плясать и петь. Никто не имеет права мне мешать, если я веду себя в рамках закона. Я не собираюсь ломать кресты или гробы выкапывать. Зачем мне это нужно? Кладбище всегда меня вдохновляет. Могилы, кресты – их все больше. И они заставляют задуматься. А церковники вообще не имеют право диктовать свои правила на «земле мертвых». Они имеют офигенные деньги с прихожан. Какого черта они еще кладбища превращают в недвижимость? – возмутился литератор.

В муниципальном предприятии «Спецкомбинат ритуальных услуг»» затруднились отвечать на вопрос редакции «РегионСамара.ру» о возможности пения и танцев на кладбище, сославшись на аморальность подобного мероприятия. Мнение собратьев по перу мятежного поэта Фредерика разделились:

 — Конечно, сейчас многие выбирают так называемые  «новые формы». Но ведь можно так же выйти на сцену и начать испаражняться и одновременно читать стихотворение. Конечно, это запомнится. Но запомнятся ли стихи?  Можно вырыть свежее похороненное тело и жарить шашлык из него. Почему нет? Это к вопросу о том, как же так Пушкин писал матом? Но он ведь не этим нам запомнился! Превалировать должен творческий продукт, а не подача. Публика все искушеннее каждый раз и ее нужно растормошить. Поэтому такие формы будут и дальше появляться. Фредерик – талантливый поэт, но лучше бы он продвигал более классическими методами. Для меня такая форма не достигает цели пропаганды литературы. Это больше самодостаточный перформанс, — прокомментировал председатель самарского Союза молодых литераторов Денис Домарёв.

— Я думаю, что мы не должны судить огульно подобные акции. Я — не против этого. Я лично сам читал и на крышах, и в подвалах. На это мероприятие я собираюсь прийти в любом случае. Мне интересно не столько представление, сколько литературное событие. Это главное. В последнее время, в поэтической среде стало популярно артистическая подача и это воздействует на читателей-слушателей, — поделился самарский поэт Кузьма Курвич.

Илья Поляков

polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара