Новости

Пользователи сети Интернет могут посмотреть на Землю глазами Юрия Гагарина

12 апреля на интернет-сервисе YouTube.ru состоялась премьера фильма британского режиссера Кристофера Райли «Первая орбита».

Картина представляет из себя полуторачасовой фильм, снятый с Международной космической станции итальянским астронавтом-оператором Паоло Несполи. Кадры подобраны таким образом, чтобы зритель посмотрел Землю такой, какой ее впервые увидел Юрий Гагарин – в той же последовательности, с тех же ракурсов.

Режиссер картины рассказал, что созданию фильма предшествовала кропотливая подготовительная работа. Так выяснилось, например, что орбиты (МКС) и космического корабля «Восток-1» совпадают примерно раз в два дня, но момента, когда они точно совпадают по времени, приходится ждать около шести недель, пишет asfera.info

«Космические» кадры сопровождаются архивной аудиозаписью переговоров Гагарина (позывной «Кедр») и Земли (позывной «Заря») 12 апреля 1961 года. На ней слышно, как первый космонавт делится впечатлениями от видов Земли, ощущениями от пребывания в невесомости и сообщает о параметрах работы аппаратуры. Иногда также видеоряд сопровождает музыкальная композиция, написанная специально для «Первой орбиты» композитором Филиппом Шепардом, известным как автор музыки к сериалу «X-Files». 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара