Новости

В Самарской области не будут смягчать ограничительные меры

Решение было принято на заседании оперативного штаба во вторник, 9 марта.

В Самарской области решено не смягчать ограничительные меры. Дело в том, что, по информации Роспотребнадзора, после снижения заболеваемости внебольничной пневмонией, сегодня вновь отмечается ее рост, по ОРВИ ситуация характеризуется как нестабильная. Так же среди людей молодого и среднего возраста возросло количество случаев заражения коронавирусом.

«Уровень заболеваемости остается очень высоким. Нужно понимать, что не так давно мы фиксировали показатели на порядок ниже, чем те, которые видим сейчас. Наблюдается рост заболеваемости в самых активных возрастных группах, где происходит наибольшее количество социальных контактов. К сожалению, люди стали менее осторожными. Сегодня мы ожидаем роста заболеваемости. Во-первых, такова особенность течения болезни. Видим, что во многих европейских странах сейчас идет рост. Вторая причина – несоблюдение ограничительных мер. Очень важно, чтобы люди правильно понимали ситуацию», — сказал председатель правительства области Виктор Кудряшов.

Исходя из текущей ситуации, было решено не смягчать ограничительные меры в области. В частности, по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора, самоизоляция граждан в возрасте старше 65-ти лет будет продлена.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара