Новости

Самарские блогеры мигрируют из ЖЖ на другие ресурсы?

На позапрошлой неделе в ЖЖ была осуществлена так называемая DDoS-атака (Distributed Denial of Service Attack): запросы с разных сайтов-роботов одновременно устремились на LiveJournal.com. Цель — найти в информационной системе ограниченный ресурс и исчерпать его, оттеснив запросы обычных пользователей (например, превысив максимальное количество соединений, которое может обслужить веб-cервер, гарантированно заблокировать доступ к нему всем остальным).

Первая DDoS-атака на ЖЖ была осуществлена еще 24 марта. Ее целью стал блог Алексея Навального; 26 марта напали на его же ресурс «Роспил»; 1 апреля атаке подвергся сайт rutoplivo.ru. Представители LiveJournal впервые о DDoS-атаке заявили 30 марта. А 4 апреля случилось наиболее масштабное нападение — заблокированными оказались блоги самых разных людей, правда, все они были «тысячниками» (имели более тысячи друзей).

В СМИ, да и в самом ЖЖ, появилось несколько версий случившегося. Одна — политическая. Блогеры слишком часто и остро критикуют власть. Вот и решили с ними разобраться. Эту версию не отвергает и руководитель LiveJournal в России Светлана Иванникова. «Кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка для открытых и серьезных дискуссий», — заявила она. Другая версия — атаку заказали конкуренты или потенциальные покупатели, чтобы сбить цену.

Тем временем, напуганные блогеры отреагировали по разному: кто создал себе дополнительный акант в ЖЖ, а кто и вовсе решил покинуть эту платформу, а кто-то дублирует свои журналы.

— Если ЖЖ еще будет так «падать», то пользователи будут все больше уходить и заводит дневники на других ресурсах. Очень многие завели себя запасные страницы на других платформах. Кто-то скопировал старые записи и ничего больше не пишет на своей старой странице. А кто-то пишет и там и там. Я пока не могу никак объяснить, почему многие ушли на «Вордпресс». Может, кому-то эстетически понравился дизайн, а кому-то по другим причинам, — прокомментировал известный самарский блогер, ведущий «Записки самарского обывателя» на «Wordpress» Андрей Кириллов.

— Я сделала копии записей в «Вордпресс» еще в ноябре. Просто ради интереса, чтобы сравнить платформы. Хотя мне лично удобнее ЖЖ. Но после атак оказалось, что вести и там и там, это все равно как вести один журнал. Полтора дня и я разобралась со всеми настройками. Я сделала запасной блог, хотя я не хочу окончательно уходить из ЖЖ, потому что там сложился круг знакомых и им привычнее меня там видеть. А перспективах очень сложно сказать. Все зависит от того будут ли продолжаться атаки, — рассказала блогер Нина Дюкова.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара