Новости

В Самаре разрабатывают первый в России сканер видеофейков

В борьбе с дипфйеками поможет искусственный интеллект, сообщает пресс-служба Самарского государственного университета.

Ученые Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева создаю веб-сервис, с помощью которого можно будет проверить подлинность того или иного цифрового фотоснимка или видеоролика и обнаружить признаки подделки.

Программный комплекс, который использует алгоритмы обнаружения искажений, позволит определять степень достоверности цифрового материала, а так же выявлять следы внесенных изменений.

В большинстве своем дипфейк-технологии позволяют заменить лицо человека в видеоролике, вложить ему в уста слова, которые он никогда не произносил. Такие подделки подрывают репутацию людей и служат инструментом для шантажа и мошенничества.

«При анализе цифрового фотоснимка изображение разбивается для анализа на маленькие квадраты, а видео разделяется на кадры, и в каждом кадре анализируются локальные области на предмет наличия искажений. Особенно тщательно при этом проверяются контуры, потому что если в оригинальном видео заменено лицо человека, то наша задача найти в кадре неоригинальные локальные области, выявить стык, некий шов между оригинальным и неоригинальным изображениями — как ты его ни скрывай, они все равно отличаются. Естественно, исходное изображение мы не восстановим, но мы сможем определить признаки подделки или посчитать коэффициент доверия-недоверия к данному видео», — рассказал доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара