Новости

Путин предложил ввести рейтинги больниц

Рейтинг медучреждений и страховых компаний должен улучшить качество обслуживания населения. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме медработников, сообщает телеканал Вести.

— Я предлагаю ежегодно формировать рейтинги медицинских учреждений и страховых компаний с обязательным учетом оценок пациентов, — отметил Путин.

По мнению премьера, начать следует именно с «государственных учреждений здравоохранения, с крупных частных медицинских организаций».

— Считаю, что информация о реальном состоянии дел в медучреждениях, о результатах рассмотрения жалоб граждан должна быть открытой. Замалчивать неприглядные явления, покрывать ошибки абсолютно неприемлемо и недопустимо. Уверен, чем полнее и объективнее будет информация, тем быстрее пойдет процесс в системе здравоохранения, — добавил глава правительства.

Всероссийский форум, который проводится впервые, призван стать дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений развития здравоохранения. Среди них — повышение социального статуса медицинских работников, подготовка высококвалифицированных кадров, улучшение материально-технической базы медицинских учреждений и другие актуальные проблемы отрасли. Особое внимание в ходе заседания планируется уделить вопросу реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

— Не уверен, что нужно с помощью только пациентов выводить такие рейтинги. Потому, что когда человек попадает в больницу – он сразу квалифицируется как больной. И к тому же один чихает и идет в больницу, а другой чихает и сидит дома. И получится, что один из этих двух будет ставить оценку для рейтинга. Постановка диагноза вопрос сложный – пациент не в состоянии определить качественно он сделан или нет. Если в образовании, через несколько лет учебы что-то меняется – прибавляются знания, появляются навыки. То в медицине после нескольких лет лечения может ничего не изменится – и тут трудно оценить хорошо это или плохо. Здесь должны быть какие-то экспертные оценки, а вот тут уж у нас все совсем плохо. У нас в стране есть две профессиональные касты, которые не подвергается судебным преследованиям: милиция и врачи. Правда, в последнее время, полицейские все-таки получают сроки за свои профессиональную ошибку. Например, если выстрелил не в того. А вот чтобы осудить медика привлекают в качестве экспертов других врачей. И они всегда стараются выгородить коллегу из солидарности. Нет единого морального профессионального стандарта. Так что до создания рейтинга еще не скоро дойдет. Я не вижу тут близкой перспективы, как в случае с образованием. В образовании качество выпускника может оценить работодатель. В медицинском учреждении кроме пациента или его родителей – никто. Тут все дело в стандартах. Стандарт это то, что вводится экспертом, но по ним может судить любой непрофессиональный, но образованный человек. В медицине это не возможно. Медики — довольно закрытая социальная группа и не склонна выдавать своих и пускать чужих в свою сферу, — прокомментировал предложение российского премьера Президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара