Новости

Президента Чехии поймали на «краже» ручки

Президент Чехии Вацлав Клаус надолго запомнится в Чили — во время своего визита он стал «звездой» забавного инцидента. Во время пресс-конференции с чилийским президентом Себастьяном Пиньерой гость присвоил ручку, которой подписывал бумаги.

Как сообщает utro.ru, это событие записали телекамеры, и вскоре видео было показано по чешским каналам, а также выложено в Интернет. На записи видно, что Клаус, воспользовавшись тем, что внимание журналистов было сконцентрировано на произносящем речь Пиньере, вынул позолоченное перо из футляра, внимательно его осмотрел, а затем убрал руки под стол. Когда его руки возвратились на место, то в них ничего не было.

Кстати, официальные представители чешского президента заявили, что ни о какой краже даже технически речь не идет, поскольку ручки, которыми подписывают соглашения, обычно дарят подписантам. Однако представители прессы, присутствовавшие на церемонии, заявили, что соглашение о сотрудничестве в области туризма подписывали главы МИД двух стран, а сам Клаус свой автограф никуда не ставил. Пресс-секретарь главы чешского государства Радим Охват, в свою очередь, заявил, что ручки предназначались не только тем, кто подписывал документы, но и всем участникам делегации. Он добавил, что сожалеет о том, что журналисты уделили столько внимания незначительному недоразумению, проигнорировав большую работу, проделанную Вацлавом Клаусом во время визита в Чили.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара