Новости

Стартовал проект федеральной налоговой службы «Общественное питание»

Проект призван сделать прозрачной сферу общепита, сообщает ИФНС России по Советскому району Самары.

В России в 2021 году стартовал отраслевой проект ФНС «Общественное питание».

Проект предусматривает комплекс мероприятий, которые определят причины, способствующие сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания, а так же выработку механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общепита из теневого сектора.

Особенности оказания услуг в сфереобщепита и сложившаяся ментальность потребителей допустили формирование определенных рисков, в том числе осуществления расчетов с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Следует отметить, что Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», потребителю обязаны выдать кассовый чек, содержащий обязательные реквизиты.

ФНС России разработано мобильное приложение «Проверка чеков» (для платформы Android скачать можно через сервис Google Play, для платформы iOS через сервис AppStore) позволяющее быстро проверить кассовый чек и направить жалобу в случае  нарушений.

«В настоящий момент ФНС России проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в  том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

При этом, если налогоплательщики сферы общепита продолжают не применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксировать выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, то такие налогоплательщики попадают в план проверок», — сообщает ИФНС России по Советскому району Самары.

Таким образом, применяется риск-ориентированный подход при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий, т.е. проверки проводятся только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общепита, несоблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара