Новости

Рождаемость падает каждый год

Как сообщает Финам.инфо согласно данным доклада ООН, за последние 60 лет на Земле сокращался уровень рождаемости. В 1950 году, после II мировой войны, на каждую женщину планеты приходилось по 4.9 ребенка. В 2005-2010 годах эта цифра сократилась до 2.5.

Больше всего детей, как и несколько десятилетий назад, рождается в странах Африки. 39 из 55 государств могут похвастаться высоким уровнем рождаемости. В странах Азии, а также Северной и Южной Америки уровень рождаемости приближен к среднему. Из азиатских стран этим могут похвастать Афганистан, Ирак, Йемен, Лаос, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Тимор и оккупированная палестинская территория. В ООН отметили: сокращение высоких показателей рождаемости может способствовать сокращению масштабов нищеты.

Россия входит в список государств с низким уровнем рождаемости. Численность населения с 2002 года сократилась на два миллиона человек, что следует из предварительных результатов переписи населения 2010 года, при этом продолжает расти гендерный дисбаланс.

Россия продолжает вымирать. Минздрав ранее рапортовал о некоторых успехах в сфере демографической политики, однако, несмотря на эти успехи, темпы смертности продолжают серьезно опережать темпы рождаемости.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара