Новости

На самарской фабрике-кухне начались отделочные работы

Строительную площадку посетили глава региона Дмитрий Азаров и гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Напомним, в помещении самарской фабрики-кухни будет открыт филиал всемирно известной Третьяковской галереи.

На сегодняшний день на объекте завершены работы по усилению фундаментов и закрыт тепловой контур. Внутренние помещения обеспечены теплом, что позволило начать отделочные работы и монтаж коммуникаций, а также фасадные работы.

«Завершено больше половины общестроительных работ, на втором этаже в выставочных залах уже идет чистовая отделка. Основной объем работы связан с устройством инженерных систем», – рассказал директор областного филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко.

В соответствии с замыслом архитекторов многие помещения фабрики-кухни станут мобильными и многофункциональными. Помимо непосредственно выставок, в музее будут читать лекции, проводить кинопоказы и встречи.

«Уверена в том, что осенью мы закончим огромное дело по восстановлению фантастического памятника архитектуры 1930-х годов и по созданию филиала Третьяковской галереи в Самаре – городе с огромным потенциалом, городе, где культура крайне востребована», – отметила Зельфира Трегулова.

Не менее масштабные работы уже в этом году будут проведены по благоустройству прилегающей территории: планируется отремонтировать сквер Памяти борцов революции, сохранив его в первозданном виде, а также привести в порядок территорию за сквером, создав там Сад баланса. Кроме того, обновят и дороги. Работы по благоустройству и ремонту улично-дорожной сети будут выполнены сразу по двум нацпроектам – «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара