Новости

В Самаре не хватает мест для рожениц

Медики и чиновники бьют тревогу. Скоро в городе негде будет принимать роды.

В Самаре родильные отделения находятся в зданиях старой постройки, что не позволяет привести их в соответствие с требованиям санитарных норм и правил и пожарной безопасности. Это создает прецеденты к закрытию отделений контролирующими органами, заявила главный специалист департамента здравоохранения Наталья Чертыковцева.

21-ое отделение горбольницы имени Пирогова располагается в раритетном здании 1887 года постройки, а больница имени Семашко — в здании бывшего интерната, которое возвели в 1963 году.

Также Чертыковцева отметила, что при ежегодном увеличении рождаемости в Самаре существует острый дефицит реанимационных коек для новорожденных. Всего на сегодняшний день развернуто 18 таких кроваток, тогда как по нормативам Минздрава, в городе их должно быть 48. В связи с этим возникают проблемы с переводом новорожденных на второй этап выхаживания.

Ситуацию обостряет и переход с 2012 года на работу в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Сейчас преждевременно родившихся детей передают из родильных коек в реанимационные только, если малыш прожил 7 дней и его признали новорожденным. ВОЗ требует переводить в реанимацию всех, рожденных с весом более 500 грамм. В этом случае реанимационных коек будет еще больше не доставать.

Кроме того, по словам Чертыковцевой, в Самаре не хватает около 90 коек для беременных и рожениц. Родильные отделения работают с перегрузкой, даже несмотря на то, что некоторых женщин обслуживают в областных больницах.

— Дефицит мест был всегда, эта проблема не вчера появилась. Но сейчас резко увеличилась рождаемость. Мы попросили департамент предоставить более подробную информация, чтобы принять решение как исправить ситуацию. Вчера был слишком общий обзор. Мы должны понять, в какую целевую программу заложить средства.

Особенно остро нужны реанимационные койки для малышей. Их необходимо 48, а пока в наличии 18, — прокомментировала председатель комитета по охране здоровья Самарской городской Думы Елена Ширнина.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара