Новости

Кодеиновосодержащие лекарства будут по рецептам

18 апреля в Иркутске пройдет заседание президиума Государственного совета РФ «О мерах по усилению противодействия употребления наркотиков среди молодежи». На нем обсудят решение проблем реабилитации наркозависимых. Этот вопрос планируют рассмотреть не только со стороны необходимости оказания государственной помощи негосударственным центрам социальной реабилитации наркоманов, но и со стороны создания собственной национальной системы реабилитации.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в Управлении Федеральной служба РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ямалу, участники Госсовета рассмотрят необходимость введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств и совершенствование законодательства для эффективности антинаркотической политики среди молодежи.

Сегодня в России более двух с половиной миллионов наркозависимых. Из них почти девяносто процентов употребляют опиаты. По экспертным оценкам, молодежь, утратившая основные социальные ориентиры, формируют устойчивый спрос на наркотики. Это и приводит к тому, что Россия стала ключевым рынком сбыта афганского героина и других психоактивных веществ.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара