Новости

Александр Лукашенко заявил, что теракт в минском метро раскрыт

По словам главы Белоруссии, финальная точка в расследовании была поставлена в 5.00 утра 13 апреля, когда обвиняемые признались в своей причастности к теракту. Таким образом, отметил Александр Лукашенко, на раскрытие теракта у белорусских правоохранителей ушли сутки — в 9.00 12 апреля двое подозреваемых были задержаны в ходе операции чекистов и милиционеров.

резидент Белоруссии также отметил, что обвиняемые признались в совершении взрывов в День независимости 3 июля 2008 года в Минске, и 23 сентября 2005 года в Витебске.

— Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах — кто токарем, кто электриком, — приводит слова Александра Лукашенко lenta.ru.

Однако пока неизвестны мотивы действий террористов, главы государства заверил: «и это скоро станет известно». Отметим, что ранее представители КГБ республики говорили о трех основных версиях теракта: попытка дестабилизации обстановки в стране, месть силовым структурам и поведение психически больного человека.

В своем заявлении президент Белоруссии поставил новые задачи перед правоохранительными органами – допросить всех, кто может быть причастен к делу, чтобы выяснить, были ли у исполнителей соучастники и заказчики. В завершении он добавил.

— Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев, — кого подразумевал этой фразой Лукашенко остается неясным. 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара