Новости

На Жигулевской ГЭС выявлены многочисленные трещины строительных конструкций

Принято решение реконструировать турбинные залы гидроэлектростанции.

Специалисты Главгосэкспертизы России уже рассмотрели проектно-сметную документацию на усиление железобетонных перекрытий турбинных залов Жигулевской ГЭС.

Строительно-монтажные работы запланированы в турбинных залах секций 1-10 здания гидроэлектростанции. Как сообщает ведомство, реализация проекта позволит обеспечить надежность и безопасность работы и эксплуатации оборудования.

«При предпроектном обследовании здесь были выявлены многочисленные трещины строительных конструкций, а также в теле коренного железобетона. Запланированные работы направлены на восстановление несущей способности плит перекрытия турбинного зала до проектных величин», —  рассказали в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Жигулевская ГЭС эксплуатируется более 60 лет, и неудивительно, что за столь продолжительный период эксплуатации некоторые элементы конструкции станции стали требовать ремонта. В частности, по результатам обследований было принято решение о необходимости усиления перекрытий турбинных залов станции, был разработан и направлен на экспертизу соответствующий проект. Работы по усилению будут выполнены в рамках реализуемой на станции программы комплексной модернизации. Текущее состояние конструкций перекрытия турбинных залов не представляет угрозы безопасности Жигулевской ГЭС, что подтверждается полученной в декабре 2020 года декларацией безопасности станции», — сообщает пресс-служба Жигулевской ГЭС.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара