Новости

«Росатом» не согласен с тем, что аварию на «Фукусиме-1» приравняли к Чернобылю

Накануне власти Японии подняли уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» с пятого до седьмого. До этого максимальный, седьмой, уровень радиационной опасности был присвоен только аварии на Чернобыльской АЭС.

Поводом для повышения уровня опасности в Японии стали повторные подземный толчки 11 и 12 апреля магнитудой 7,0 и 6,4 балла соответственно, после которых было зафиксировано увеличение в разы радиоактивного излучения в районе аварийной станции. Однако в то же время, в национальном агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии заявили, что объем выбросов радиоактивных веществ с Фукусимы-1 не достигает и 10 процентов от зафиксированных в Чернобыле. 

Представители Росатома в свою очередь назвали присвоение аварии на японской АЭС максимального седьмого уровня опасности ошибочным. По мнению официального представителя «Росатома» Сергея Новикова, уровень опасности на японской АЭС соответствует пятому уровню, тогда как максимальную степень правомочно присуждать лишь в случае человеческих жертв. Правительство Японии вскоре подтвердило, что уровень опасности на «Фукусиме» был завышен. 

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Тогда от взрыва на энергоблоке и последующего радиоактивного излучения погибло более 100 человек, 134 – перенесли лучевую болезнь, и более 115 тысяч жителей близ лежащих населенных пунктов были эвакуированы. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие более 600 тыс. человек. 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара