Новости

Краснодарский «Локомотив» наехал на самарские «Красные Крылья»

Вчера в Краснодаре состоялся матч 21-го тура  чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги, в котором местный «Локомотив-Кубань» принимал «гостей» из Самары.

«Красные Крылья» после домашней игры с московским «Динамо», были полны решимости повторить успех двухмесячной давности, когда на своей площадке подложили краснодарцам «башмак». Но прервать серию поражений, начавшуюся 19 марта, так и не смогли. «Хозяева» уперлись всеми «колесами» и одержали победу с разницей в четыре очка – 67:63 (16:15, 18:13, 16:14, 17:21).

В стартовой «пятерке» самарцев после длительного отсутствия появился Александр Анисимов, вместе с ним на площадку Дворца спорта «Олимп» вышли Примож Брежеч, Константин Нестеров, Джеральд Грин, Эрнест Бремер.

Словенский центровой стал лучшим игроком в «Красных Крыльях». Он набрал 17 очков, забив 8 из 9 двухочковых, сделал 10 подборов, две результативных передачи и два блокшота.

А вот Александр Анисимов, видимо, засиделся на скамейке запасных и потерял прицел своих фирменных трехочковых – из трех бросков до цели не долетел ни один мяч. Впрочем, из-за дуги «мазал» не он один – это был не день трехочковых «краснокрылых». Взяли 58-процентным попаданием (против 48 % у «Локо») двухочковых бросков.

В матче не принимал участие травмированный лидер  «Локомотива-Кубани» Леонел Чалмерс, но ему нашлась «замена» в лице нападающего Аландо Такера, поставившего жирную точку в «валидольном» матче соперников, находящихся на разных этажах турнирной таблицы, за перипетиями которого наблюдали 2 500 человек.

Главный тренер БК «Локомотив-Кубань» Кестутис Кемзура признал силу соперника и трудность одержанной победы.

– Как и ожидалось, игра была трудная и нервная. Большую часть времени мы контролировали игру, хорошо играли в защите. Но нужно отдать должное и сопернику. Они играли очень хорошо, а нам не покорялось кольцо. В концовке мы сыграли организованно и реализовали важные штрафные. Нами одержана трудная победа, но тем она радостнее, – поделился радостью наставник краснодарцев.

Несмотря на четвертое подряд поражение главный тренер БК «Красные Крылья» Станислав Еремин отметил стойкость своих подопечных.

– Хочу поблагодарить своих ребят – при двухзначном счете они не сломались, а продолжали хорошо играть и свели разницу мячей к минимуму. Сегодня не пошли трехочковые броски у обеих команд. Думаю, что это случилось, прежде всего, за счет хорошей защиты. В первой половине матча мы неправильно прочитали игру соперника (смена: большой – маленький), но во второй исправились. Я не был на первом матче «Крыльев» и «Локомотива», но знаю, что исход встречи решился на последней секунде игры. Могу сказать только одно: игра в Самаре напоминала сегодняшнюю встречу. Только тогда «Локомотив» выглядел чуть похуже, – сказал наставник самарской команды.

Место «Красных Крыльев» в турнирной таблице определится сегодня, после того, как в «столице» ПФО сыграют «Нижний Новгород» и московский ЦСКА.

Результаты других матчей 12 апреля:
Динамо (Москва) – УНИКС (Казань) 70:84
Химки (Химки) – Спартак (Санкт-Петербург) 104:95
Енисей (Красноярск) – Триумф (Люберцы) 98:97.

Следующий тур растянется на несколько дней. «Красные Крылья» выйдут на площадку в субботу, 23 апреля, чтобы на паркете «МТЛ Арены» попытаться прервать затянувшуюся «черную» полосу своих выступлений. Волею календаря соперник подходящий – питерский «Спартак». Начало матча в 18.00.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара