Новости

Департамент имущества гонит ВУЗы из зданий детсадов

Дефицит мест в самарских детских садах уже стал притчей во языцах. Усилия администрации города, в виде создания дополнительных групп не дают ощутимого результата. Самарские родители, заведя ребенка сегодня и записав его в очередь, можно быть готовым, что детсад чадо минует. Пока дойдет очередь — уже настанет пора собираться в первый класс. Теперь новая городская администрация решила начать увеличивать места для детей на новый лад.

На сайте samarskie-roditeli.ru опубликован список из 194 закрытых, заброшенных или перепрофилированных детских садов города. Последних, к слову большинство. И информация до сих пор не привлекала внимания «отцов города». За них то и принялись чиновники. 

Заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин признал факты сдачи муниципального имущества в аренду, ВУЗам, бесплатно занимающим здания самарских детсадов в интервью порталу samru.ru, опубликованному 11 апреля.

— Есть организации, которые должны платить аренду, но не делают этого. Например, у нас много коммерческих ВУЗов, которые бесплатно занимают здания детских садов. Яркий пример — здание на ул. Стара-Загора, 76. Стоит признать, что какой-то вклад эти ВУЗы все же вносят — готовят специалистов, в том числе и для города, содержат помещения в неплохом состоянии, проводят ремонт. Но сейчас, когда городу остро требуются детские сады, разбазаренные нашими предшественниками, нужно либо освобождать эти помещения, либо хотя бы переходить на аренду. А средства, полученные от аренды, можно пускать на те детские сады, которые сейчас стоят заброшенными. В Самаре десятки таких садов. Мы их нашли, закрепили за департаментом образования, муниципальными детскими образовательными учреждениями с целью хотя бы сохранить, чтобы они не превратились в места сборищ граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

— Как же так получилось, что коммерческий ВУЗ бесплатно базируется в здании?
— Договоренность предыдущих администраций. На тот момент, возможно, это было оправданно. Конечно, сейчас мы ни одного такого безвозмездного договора, тем более с коммерческими ВУЗами, не приемлем. Либо плати, либо освобождай, — рассказал Вадим Кужилин.

Кстати, в списке детсадов перепрофилированных под ВУЗы не один десяток. В основном это филиалы столичных институтов и академий. 
Самарский филиал Московского городского педагогического университета расположенный сегодня в здании детского садика на Старо-Загора , 76 существует уже с 1997 года. Филиал осуществляет подготовку специалистов по 10 программам высшего профессионального образования, которая ведется на 5 факультетах и 14 кафедрах. За последние пять лет филиал выпустил 2934 специалиста с высшим образованием, из них 299 получили дипломы с отличием. Самарский филиал МГПУ готовит: преподавателей для средних и высших профессиональных учебных заведений, педагогов, психологов, учителей-дефектологов, социологов, менеджеров, юристов, лингвистов-преподавателей, методистов дошкольного образования, учителей-предметников.

Преподаватели искренне удивлены позицией чиновников департамента имущества.

— Директор сейчас в командировке, вернется через неделю. Я знаю, что был разговор с администрацией города. И вообще все это странно. Право разместится здесь у нас на основе договора о безвозмездном пользовании. Договор заключали еще при Лиманском и подтвердили при Тархове. Он действителен до 2015 года. К тому же мы это здание содержали и содержим. Вложили громадную сумму денег на ремонт. Это здание в 2000 году было похоже на Сталинград после битвы. И договор есть договор – он обратной силы не имеет. С одной стороны детских садов не хватает и надо это решать. Но с другой стороны у тогдашней администрации города не было денег содержать этих. Администрация тогда не могла содержать эти детские сады. К тому же это был, видимо, вопрос политический и репутации. И договор — есть договор. Когда он закончится в 2015, тогда мы будем решать, что делать,- разъяснил позицию ВУЗа заместитель директора по учебной работе заместитель Сергей Семенов.

А вот студенты уже забеспокоились о перспективах получения высшего образования на улице.

— Мы не позволим просто так нас выкинуть из нашего университета. Я уже три года проучилась, платила за учебу и теперь все коту под хвост? Да мы этим чиновникам проходу не дадим! Если надо будем протестовать, голодать, пока не добьемся, чтобы дали доучиться! Конечно, детсады нужны, мои друзья уже год мучаются стоя в очереди. Но не таким же способом их возвращать! Вместо того, чтобы построить новые сады, современные и удобные для детей, у нас как обычно в стране, хотят просто взять и отобрать, — возмутилась студентка ВУЗа Ольга.

Пока попытки городской администрации похожи на замкнутый круг: чтобы найти место для малышей — выгоняют студентов. «РегионСамара.ру» будет следить за развитием ситуации.

Марк Антонов
mark_antonov@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара