Новости

Чемпионат мира по футболу-2018 в Самаре: гостей ждут в чистый дом

Не так давно в Думе городского округа Самара искали имидж «столицы» региона к грядущему чемпионату мира по футболу 2018 года. Чуть позже нашли деньги на реконструкцию третьей очереди набережной Волги и многострадальные самарские дороги, которые должны быть приведены в надлежащее состояние, пускай не все, но многие. И председатель городской Думы Александр Фетисов и ее депутаты по этому случаю признали: так жить нельзя!

Хочется обратить внимание на следующее: имидж города формируется не специально к каким-то знаковым событиям, а складывается ежедневно, ежечасно, ежеминутно. К футбольному чемпионату мы, как гостеприимные хозяева, безусловно, подготовимся, наведем чистоту и порядок в нашем общем доме.

Вот только возникает резонный вопрос, а раньше это сделать нельзя? Может быть, тогда и увеличится с 25 процентов (такая цифра прозвучала на «круглом столе» в Самарской городской думе по выработке того самого пресловутого имиджа) количество от всей души принимающих и ждущих этого события горожан, когда им будет обеспечена комфортная среда обитания.

А пока обратим внимание на систему, а вернее, ее отсутствие по содержанию, благоустройству и реконструкции не только проезжей части, но и внутриквартальных дорог и тротуаров. Скажем дипломатично, пешеходам на самарских улицах неуютно – скользко, грязно, вонюче (от разлагающихся испражнений друзей человека), коряво, темно, пусто (в отдельных местах износ асфальтового покрытия составляет 100 %).

Заместитель руководителя управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Ротерс рассказал РегионСамара.ру, что в Самаре существует городская административно-техническая инспекция по благоустройству, но возможности ее ограничены – по каждому району работают только два инспектора.

Чистота и порядок в городе определяются постановлением главы городского округа Самара от 10.06.2008 № 404 «Об утверждении правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара», где общими требованиями к организации содержания и уборки городских территорий определено, кто и за что отвечает.

Приведем выдержки из этого документа, а вместе с ним фотографии, которые сделаны на прошлой неделе РегионСамара.ру на проспектах Ленина и Металлургов, улицах Строителей, Челюскинцев, Победы и Ново-Садовой, бульваре Челюскинцев.

улица

– Границы содержания и уборки территорий определяются границами земельных участков на основании документов, подтверждающих право собственности, владения, пользования земельными участками, а также, при наличии, соглашением между соответствующим хозяйствующим субъектом и территориальным органом Администрации городского округа Самара о надлежащем содержании территории.

улица2

При заключении соглашения размер территории, подлежащей уборке, определяется исходя из следующего:

для индивидуальных жилых домов — содержанию и уборке подлежит участок по периметру от границ земельного участка, на котором расположен дом, шириной 20 метров. При наличии в этой зоне дороги — до проезжей части дороги;

улица5

для многоквартирных жилых домов — содержанию и уборке подлежит участок, предназначенный для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, по периметру от жилого дома шириной не более 50 метров. При наличии в этой зоне дороги, за исключением дворовых проездов, — до проезжей части дороги;

улица6

для объектов рекламы — содержанию и уборке подлежит территория, прилегающая к отдельно стоящим объектам рекламы, в радиусе 5 метров от рекламных конструкций;

улица7

для торговых павильонов — содержанию и уборке подлежит территория, прилегающая к данным объектам в радиусе 5 метров;

улица8

для автостоянок, гаражных кооперативов, садоводческих, огороднических товариществ, иных объектов потребительского рынка (за исключением торговых павильонов), предприятий бытового обслуживания и прочих предприятий, учреждений, организаций, в том числе связанных с обслуживанием населения, — содержанию и уборке подлежит участок по периметру, на котором расположены указанные объекты, а также прилегающая к границам участка территория в радиусе 20 метров. При наличии в этой зоне дороги — до проезжей части дороги.

Уборка городских территорий и мест массового пребывания людей (подходы к вокзалу, территории рынков, торговых зон и др.) производится ЕЖЕДНЕВНО.

улица10

Что написано пером, не вырубишь топором. Вот только, по-видимому, не для всех.

улица11

Ужесточение штрафных санкций за несоблюдение правил дорожного движения привело к тому, что автовладельцы с дисциплиной на проезжей части если не вступили в интимные   отношения, то уж точно подружились. Не пора ли применить столь действенный механизм и в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Самары.

Елена ЕРОФЕЕВА

P.S. На следующий день после разговора с заместителем руководителя управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Вячеславом Ротерсом мусорная свалка вблизи детской поликлиники на бульваре Челюскинцев бесследно исчезла.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара