Новости

В Самарском медуниверситете разработали систему для оценки тяжести последствий заражения COVID-19

Сейчас система проходит тестирование в Клиниках СамГМУ.

Система предназначена для автоматической оценки тяжести поражения легких у пациентов с COVID-19. Этот сервис разработали ученые на базе института инновационного развития СамГМУ.

Ученые задались целью сократить время, которое уходит на обработку данных, ведь с началом пандемии исследования на КТ пришлось проводить огромному числу пациентов. Если в обычной практике постановка диагноза может занять до 30 минут, то новая программа обрабатывает данные за 10 минут.

Кроме того, система позволит автоматически анализировать полученные данные.

«Мы обнаружили, что разные врачи по-разному оценивают поражение легких. А это очень важный момент, так как в дальнейшем клиницисты смотрят на этот процент и решают, насколько тяжелое состояние у пациента, насколько улучшилось или ухудшилось его здоровье. Поэтому нам нужен был инструмент для объективизации этих расчетов. В этом нам помог искусственный интеллект», — рассказал заведующий рентгеновским отделением Клиник СамГМУ, доцент кафедры лучевой диагностики Павел Зельтер.

На разработку у ученых ушло более полугода. За это время исследователи обработали несколько сотен снимков пациентов.

«Мы обучали нейронную сеть, чтобы она умела грамотно обрабатывать полученные в ходе исследования данные. Точность составила 91,92%. Таким образом, можно считать, что мы создали систему поддержки принятия решения врачом, — пояснила проектный менеджер СамГМУ Наталья Панова.

Нейронную сеть можно использовать в разных медучреждениях, для этого достаточно установить программу на компьютер врача. Пока искусственный интеллект использует КТ-снимки, затем в планах самарских ученых обучить его работе на рентгене.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара