Новости

Жители Самарской области теперь могут оформить недвижимость в другом регионе через МФЦ

Ранее такая услуга была доступна лишь в кадастровой палате.

Отныне, чтобы зарегистрировать право на объект недвижимости в другом регионе России, жителям Самары не обязательно выезжать на пределы региона. Для этого достаточно обратиться в ближайший многофункциональный центр.

Такой способ подачи документов, когда заявитель, например, находится в Самаре, а недвижимость, которую он оформляет – в Москве, называется экстерриториальным. Раньше в Самарской области подать документы по экстерриториальному принципу можно было только в подведомственной Росреестру организации – филиале кадастровой палаты.

«Росреестр принял решение, что в 2021 году услугу по экстерриториальному приему документов начнут оказывать и МФЦ. Это стало возможным благодаря внедрению федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости на всей территории Российской Федерации с использованием единого программного комплекса. Для заявителей подача заявлений в Росреестр через МФЦ очень удобна, потому что многофункциональных центров много, и можно прийти в тот, который рядом с домом или с работой», — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

В Самарской области принимать документы на осуществление учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу будут в 56 офисах МФЦ.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара