Новости

Экс-чиновник не всегда обязан сообщать о том, что теперь работает в коммерческой организации

Ситуацию прокомментировал и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

Речь идет о тех случаях, когда государственный или муниципальный служащий после увольнения становится руководителем коммерческой организации. Как выяснилось, в данной ситуации возможны два варианта.

«Вариант первый. Нет, не обязан. В случае, если служащий создал (учредил) новое юридическое лицо в котором он выступает руководителем. Вариант второй. Да, обязан. Если служащий трудоустроился в действующую организацию на должность ее руководителя.

Напомню, что статьей 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя или заказчика работ (услуг) за привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — рассказал Александр Ляховецкий.

Отметим, что по закону бывший государственный или муниципальный служащий при приеме на новую работу обязан в течение 2-х лет после увольнения сообщать работодателям сведения о предыдущем месте службы. В свою очередь работодатель при заключении с ним гражданско-правового договора должен в течение 10 дней уведомить руководство по последнему месту службы своего сотрудника.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара