Новости

Итоги 4-го тура российской футбольной премьер-лиги

Вчера закончился 4-й тур чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги.

Томская «Томь» и махачкалинский «Анжи» на стадионе «Труд» натрудились на нулевую ничью. С таким же счетом закончились матчи с участием обоих «Спартаков». Нальчикский привез домой очко из Казани, где играл с «Рубином». Московский потерял два очка на Большой спортивной арене «Лужники», а вместе с ними и свою игру. Психологический груз поражения от «Порту» оказался слишком большим для подопечных Валерия Карпина, и в матче с «Тереком» они выглядели достаточно бледно.

Центральный матч тура в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и ЦСКА, закончившийся вничью 1:1, оказался обманом для 21 400 болельщиков, пришедших непосредственно на стадион «Петровский» и миллионов любителей футболов у экранов телевизоров. Одни сотрудники «Зенита», получающие далеко не среднестатистическую зарплату, целенаправленно пошли на прямое нарушение регламента чемпионата в расчете откупиться мелочным по их меркам штрафом, а другие попросту «профукали» его изменения.

В результате в заявку питерской команды на матч не был внесен доморощенный игрок не старше 1990 года рождения, «Зениту» грозит техническое поражение, ЦСКА – очередное разочарование за понесенные расходы (интересно, будут ли они с «Зенита» требовать компенсацию?), которое «подсластят» дополнительные два очка в случае вынесения решения КДК в пользу «армейцев».

Картину 4-го тура, не отличающуюся разнообразием счета, «испортила» нижегородская «Волга», сотворив очередную сенсацию в виде победы над «Ростовым» на его поле.

Тур не порадовал количеством голов. Их было всего 9 (в первом тайме – 3), из них пять забили «хозяева». Главные судьи «вручили» игрокам 40 «желтых» карточек, из них две переросли в «красные».

Самым «хулиганистым» получился матч в Питере. Там Игорь Егоров показал игрокам обеих команд по 5 «горчичников». Игра в Томске стала самой мирной: обошлось без грубых нарушений. Кстати, делегатом этого матча был заместитель преседателя Самарской областной федерации футбола Владимир Кейлин.

Игры 4-го тура посетили 72 162 человека. Надо сказать, что цифры посещаемости согласно протоколу РФПЛ расходятся с данными, опубликованными на официальных сайтах клубов.

Результаты матчей

9 апреля
Самара. Стадион «Металлург» (14 550 зрителей). Крылья Советов – Локомотив 1:0 (0:0)
Краснодар. Стадион «Кубань» (3 500). Краснодар – Амкар 1:0 (0:0)
Химки. Стадион «Арена Химки» (5 512). Динамо – Кубань 1:0 (0:0)

10 апреля
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2» (8 000). Ростов – Волга 1:3 (0:1)
Казань. Стадион «Центральный» (11 700). Рубин – Спартак-Нальчик 0:0
Санкт-Петербург. Стадион СК «Петровский» ЦСА (21 400). Зенит – ЦСКА 1:1 (1:1)
Москва. БСА «Лужники» (7 500). Спартак-Москва – Терек 0:0

11 апреля
Томск. Стадион «Труд» (11 000). Томь – Анжи 0:0.

Следующий тур пройдет по такой же схеме.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара