Новости

В Самаре предложили переименовать нацпарк «Самарская Лука»

С инициативой выступила группа ученых и администрации краеведческого музея им. П.В. Алабина, сообщается на сайте национального парка.

Инициаторы предложили дать национальному парку «Самарская Лука» имя Татьяны Тезиковой.

Татьяна Тезикова (1926-2013) – биолог, эколог, краевед, научный сотрудник областного краеведческого музея им. П. Алабина, пропагандист и защитник охраняемых природных территорий в Самарской области. Именно она добивалась восстановления Жигулёвского государственного заповедника, а позже прикладывала немало усилий по сохранению Бузулукского бора.  В 80-х годах вместе с  группой ученых – Алексеем Захаровым, Юрием Рощевским, Тамарой Плаксиной и Глафирой Обедиентовой Татьяна Владимировна принимала участие в создании национального парка Самарская Лука.

Однако, по словам сотрудников нацпарка, переименование может повлечь целый ряд проблем, как финансовых, так и морально-этических.

«Нельзя оставлять без внимания и морально-этический аспект, связанный с тем, что Татьяна Владимировна работала в коллективе активистов охраны природы и роль каждого из них была высока, а результат работы  — общий», — говорится в сообщении на сайте нацпарка.

Отметим, что 13 сентября 2019 года на территории национального парка «Самарская Лука»  уже был открыт памятный знак Татьяне Тезиковой в долине оврага Жигулёвская Труба недалеко от подножия Молодецкого Кургана.

На данный момент сотрудники нацпарка предлагают жителям Самарской области высказать свое мнение в соцсети по поводу переименования «Самарской Луки».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара