Новости

Федеральные чиновники покидают свои посты в госкорпорациях, а самарские остануться?

Вице-премьер Игорь Сечин покинул совет директоров «Роснефти», который возглавлял последние пять лет. Он стал первым в правительстве, выполнившим президентское поручение о выходе чиновников из советов директоров госкомпаний. 

С 12 апреля председатель совета директоров НК «Роснефть», вице-премьер правительства Игорь Сечин досрочно сложил с себя полномочия главы совета, объявила в понедельник вечером госкомпания. Также в ходе заседания совета директоров нефтяной компании Игорь Сечин заявил об отзыве ранее данного согласия на свое выдвижение в кандидаты в совет для избрания на годовом собрании акционеров (по итогам 2010 года).

В конце марта Дмитрий Медведев потребовал, чтобы министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной отрасли экономики, покинули советы директоров компаний, работающих в данных сферах. Вместо них советы должны возглавить независимые директора. Согласно поручению президента, покинуть советы директоров профильным чиновникам следует к 1 июля (до конца июня должны быть проведены годовые собрания акционеров компаний) с тем, чтобы до 1 октября председателями советов были избраны лица, не являющиеся госслужащими.

Также замена госчиновников на независимых директоров должна состояться еще почти в полутора десятках компаний. В первую очередь, это госбанки ВТБ (набсовет которого возглавляет министр финансов Алексей Кудрин) и Россельхозбанк (первый вице-премьер Виктор Зубков). Кроме того, Кудрину предстоит покинуть совет директоров компании «АЛРОСА», а Зубкову — «Росспиртпром» и «Росагролизинг». Министр транспорта Игорь Левитин будет выведен из управления авиакомпанией «Аэрофлот» и аэропортом «Шереметьево», глава Минэнерго Сергей Шматко — из «РусГидро», «Газпрома» и «Зарубежнефти». Министр связи Игорь Щеголев уйдет из совета директоров «Первого канала» и «Инвестиционной компании связи», министр обороны Анатолий Сердюков — из «Оборонсервиса», глава Минсельхоза Елена Скрынник — из Объединенной зерновой компании. 
Чиновники, спешат исполнить поручение Медведева и самоликвидируются с «сытых местечек» в советах директоров правлениях госкомпаний. В этом они похожи на гоголевскую унтер-офицерскую вдову, которая «сама себя выпорола». Не иначе как господа «слуги народа» решили подать пример анти-коррупционной политики президента? Возникает закономерный вопрос «а что скажет купечество» — последуют ли примеру столичных министров, местные региональные высшие должностные лица? Когда президентской инициативе «равноудаления» чиновников и бизнеса. 
Например, небезызвестная госкорпорация «Ростехногии», интересам которой подконтрольны весьма большие активы в Самарской области, пока еще не обновила список совета директоров. 
Или московские затеи волжанам не указ?

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара