Новости

Геннадий Онищенко пугает россиян отравленным шоколадом

Роспотребнадзор выявил грубые нарушения санитарного законодательства на предприятиях ООО «Нестле Россия», которые могут привести к массовым пищевым отравлениям, сообщил 11 апреля руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

— Анализ мероприятий по контролю и надзору территориальных органов Роспотребнадзора за период 2008-2010 годов свидетельствует о том, что на предприятиях, входящих в состав ООО «Нестле Россия», допускались грубые нарушения санитарного законодательства. Это позволяет сделать вывод о том, что ранее выявленные в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора нарушения не были устранены, предписания по устранению нарушений не выполнялись, — отметил главный санитарный врач России в интервью РИА Новости.

Нарушения санитарного законодательства были установлены в Перми, на кондитерской фабрике «Алтай» в Барнауле, «Нестле Кубань» и КО «Россия» в Самарской области.

— Несоблюдение санитарных правил, а также мероприятий по обеспечению безопасных для человека условий труда на предприятиях ООО «Нестле» может способствовать возникновению массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, — сказал Онищенко.

Со своей стороны в компании «Нестле Россия» сообщили, что незначительные несоответствия санитарным правилам, не ведущие к выявлению нарушений безопасности продукции и условий труда, устраняются компанией в установленные сроки по согласованию с контролирующими органами.

— Практически все предписания, выявленные Роспотребнадзором в 2010 году в отношении деятельности филиалов компании, выполнены. В текущем году Роспотребнадзором проверок на наших филиалах не осуществлялось. Все наши фабрики имеют необходимые разрешительные документы от государственных организаций на ведение своей деятельности. Кроме того, фабрики сертифицированы авторитетной независимой международной организацией SGS на соответствие международным стандартам качества, — сказал официальный представитель компании.

Nestle принадлежат 456 фабрик и промышленных предприятий в 84 странах. В России компания владеет 14 фабриками и выпускает широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescafе, Nesquik, Nuts, «48 копеек», «Кимо», «Россия — щедрая душа», «Бон Пари», «Шок», Maggi, Perrier, «Святой источник», «Быстров» и другими.

Чистая прибыль Nestle в первом полугодии 2010 года выросла на 7,47% — до 5,45 миллиарда швейцарских франков (5,17 миллиарда долларов). Объем продаж в России в 2010 году вырос на 9,5% по сравнению с 2009 годом — до 62,4 миллиарда рублей.

— Не думаю, что это передел рынка. Доли кондитерского рынка сегодня не так распределяются, как обыватель себе думает. У каждой компании есть свой потребитель и покупатель. В ценовом сегменте все по-разному работают. У «Нестле» — лидер в группе стограммового шоколада – у них пока тут конкурентов нет. И то им «Альпен гольд» сейчас уже наступает на пятки. Сейчас приоритеты идут не на ценовый фактор, а на качество. Я Онищенко воспринимаю как функционера. Он не ходит в массы. Если бы он сам походил по рынку инкогнито — то у него бы сразу поменялись приоритеты. «Нестле» — очень адекватная компания, а то что Онищенко компрометирует их – ну, это дело граждан прислушиваться или нет к словам Онищенко,- прокомментировал руководитель отдела продаж ЗАО «Самарский кондитер» Алексей Данилов.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара