Новости

В «Самарской газете» – новый редактор

В издании самарского муниципалитета кадровые перемены. Новым редактором газеты назначена Елена Преснухина, а работавшая до нее Юлия Илларионова ушла в отставку. Елена Преснухина относится к числу тех молодых журналистов, которые выросли в самом издании – она пришла в отдел муниципальной жизни «СГ» еще в начале 2000 гг.

За время ее работы в органе самарской мэрии сменилось 5 редакторов (В. Волостных, В. Касатиков, О. Тихомирова, С. Курт-Аджиев, Ю. Илларионова). После назначения Преснухиной можно говорить, что за изданием прочно закрепилась репутация «газеты с женским лицом».

«СГ» — одно из старейших изданий региона.  Она была основана в 1884 г. антрепренером самарского театра И. П. Новиковым. Все доходы, приносимые ею, использовались на театральные дела. В 1894 г. Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу С. И. Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд известных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная работа М. Горького, сначала он вел в издании отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 г. Горький редактировал газету. На страницах «Самарской газеты» было опубликовано свыше 500 различных публицистических произведений и свыше 40 рассказов Горького.

На страницах газеты в разные годы также печатались Н- Г. Гарин-Михайловский, В. Короленко,  А. Куприн,  Д. Мамин-Сибиряк.

В 1906 г. газета была закрыта за участие в революционных   событиях и возрождена в 1990 г. при активном участии председателя горсовета Самары К. Титова. В 1990 гг. тираж «Самарской газеты» доходил до 80 т.экз. Первый редактор «СГ» Сергей Рязанов в настоящее время возглавляет газету «Новости рынка недвижимости».

Сергей Рязанов:
— Преснухина относится к тому поколению журналистов, которое пришло в издание после моего ухода, поэтому знаком с ней только по ее публикациям. Однако думаю, что кадровая революция в «СГ» завершена. Насколько я знаю, в издании прошел хороший ремонт, появилась новая мебель, а теперь появились и новое руководство. Хотя, как мне кажется, реальное руководство будет осуществлять директор газеты – Вадим Аитов. Этого человека я знаю 20 лет и считаю, что это лучший выбор, сделанный руководством муниципалитета Самары.        

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара