Красота и здоровье

В Самарском медуниверситете разработали приложение для дистанционной проверки слуха

Приложение доступно для всех операционных систем, сообщает пресс-служба СамГМУ.

Специалисты самарского медуниверситета разработали приложение для дистанционной проверки слуха. Оно доступно для операционных систем на любом устройстве – телефоне, планшете или персональном компьютере.

Само тестирование проводится в три этапа. Сначала пациента спрашивают о факторах риска, таких, как наследственность, условия труда, и других. Затем ему предлагают с помощью наушников прослушать определенные частоты, чтобы пациент отметил, слышит он их или нет. На третьем этапе пациент может сделать фотографию своего слухового прохода, прикрепить фото и отправить данные, которые попадут напрямую к специалистам клиник СамГМУ.

В течение 72 часов медики дают заключение о возможных рисках снижения слуха или об уже имеющихся нарушениях, а так же дальнейшие рекомендации. Например, стоит ли человеку обратиться к врачу или проверить показатели крови, или с ним все в порядке и беспокоиться не о чем.

«Это приближает помощь нашему населению, которое сейчас вынуждено не так часто обращаться в поликлинику по некоторым проблемам – таким, как шум в ушах, нарушения слуха и так далее. Другие приложения для проверки слуха сами анализируют показатели и выдают результат, а уникальность разработки ученых нашей кафедры в том, что результаты оценивают именно врачи. Они делают врачебное заключение и дают пациенту рекомендации», — рассказала заведующая кафедрой оториноларингологии СамГМУ Татьяна Владимирова.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара