Новости

Экс-глава банка «Волга-Кредит» Татьяна Ерилкина приговорена к 9,5 годам лишения свободы

Оглашение приговора состоялось в четверг, 28 января, в суде Ленинского района Самары, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

На скамье подсудимых оказались 4 бывших руководителя банка и еще 6 лиц, причастных к махинациям. Все они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

В период с апреля по декабрь 2014 года председатель правления ОАО «Коммерческий «Волга-Кредит» Банк» Татьяна Ерилкина совместно с председателем совета директоров банка, директором департамента информационных технологий, начальником по обслуживанию физических лиц и другими работниками похитили у вкладчиков более 1,7 млрд рублей, которые были размещены на счетах 2872 граждан.

Средства похищались с помощью автоматизированной системы, аналог которой был установлен на служебные компьютеры.  Одна система показывала официальное движение денег, другая – реальное. В итоге средства вкладчиков либо списывали, либо не направляли на их счета. Тем не менее, это не отражалось на финансовой отчетности, которая направлялась в ЦБ РФ.

Кроме того,  Татьяну Ерилкину признали виновной в хищении 3 векселей  ОАО Банка «Развитие-Столица» на общую сумму более 272 млн рублей.

В результате, суд приговорил Татьяну Ерилкину к 9,5 годам лишения свободы. Остальным участникам преступной группы придется провести за колючей проволокой от 3 до 8 лет. Приговор в законную силу не вступил.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара