Новости

Переписать-переписали, а где деньги?

В пик кризиса – осенью 2009 года всероссийскую перепись из-за нехватки средств хотели перенести на 2013 г., но затем подорожала нефть, доходы федерального бюджета выросли и перепись провели, как и задумывали осенью 2010 года.

Потом было объявлено, что только на перепись населения Самарского региона власти потратили около 150 млн. рублей, а на обработку переписных листов по итогам переписи было истрачено еще 11 млн. рублей.

Как нам говорили – основные деньги пошли на оплату труда переписчиков – эти люди получили от щедрот родного государства по 5500 рублей (на руки чистыми – 4800).

По итогам переписи страна узнала, что ее население сократилось на два миллиона человек, и было принято стратегическое решение восполнить убывающие кадры мигрантами. Более того, этих мигрантов будут обучать азам русского языка в тех странах, где они сегодня живут за счет федерального бюджета.

А вас и вашу семью во время последней переписи переписали? – этот вопрос задали мы читателям портала «РегионСамараРу».

Результат получился просто удивительным.

Только 51% респондентов заявили, что к ним домой приходил переписчик
Еще 6% ходили на переписные пункты (это делали те, кто не хотел зависеть по времени от работы переписчиков или принимать их у себя дома)
Свыше 40% опрошенных заявили, что их во время переписи не учли.
2% респондентов заявили, что вообще про перепись не слышали 
Всего проголосовало на портале 502 человека.

Итоги опросы понятны, непонятно одно – как деньги, отпущенные на перепись, при такой «хорошей работе» распределялись?

И еще: после переписи 2002 года был большой общественный резонанс – много людей, причем не из разряда VIP, в Самарской области было отмечено какими-то правительственными наградами, сейчас про такое не слышно.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара