Новости

В Самаре завели 170 дел на нарушителей масочного режима

Регулярные проверки проходят в общественном транспорте.

170 самарцев стали фигурантами административных дел за нарушение масочного режима в общественных местах. Чтобы проконтролировать ситуацию, ежедневно в рейды выходят сотрудники контрольно-ревизионных служб транспортных предприятий, представители профильного городского департамента, народные дружинники и полиция.

Материалы на нарушителей отправляются в суд, которые будет принимать решение по каждому конкретному случаю. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Прежде всего, мы выявляем людей, которые принципиально отказываются надевать маску, но такие случаи происходят сейчас редко, поскольку о требованиях знают все. Чаще всего приходится делать замечания относительно способа ношения маски. Мы просим, чтобы она полностью закрывала и нос, и рот, иначе эффективность средства защиты снижается в разы», — рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

Если же человек принципиально отказывается носить маску, то он должен покинуть салон, в противном случае транспорт дальше не пойдет. Отметим, что постатистике, которая ведется с сентября 2020 года, не смогли продолжить поездку в наземном общественном транспорте 1369 человек, а в метрополитен не пропустили 9998 граждан, которые не имели средства защиты органов дыхания или категорически отказались ими пользоваться.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара