Новости

Долги по заработной плате снизились на 4 %

Управление Росстата по Самарской области опубликовало информацию об объеме просроченной  задолженности по заработной плате на 1 апреля этого года. Так, на отчетную дату размер неплатежей составил 44,8 млн. рублей, снизившись по отношению к предыдущему месяцу на 1,9 млн. (или на 4 %)

Основная сумма неплатежей, равно как и в предыдущие периоды, приходится на дефицит у предприятий собственных средств. Отдельные компании (по ранее проведенным нами исследованиям в лидерах фигурировали предприятия обрабатывающего сегмента и строительные организации), начиная где-то с 2009 года никак не могут упорядочить систему выплаты компенсаций за трудовую деятельность.

Вопрос с погашением долгов по зарплате – это «палка о двух концах». С одной стороны, есть недобросовестный работодатель, желающий «оптимизировать» расходы посредством экономии на оплате труда. С другой стороны, встречаются иные ситуации: работодатель стоит перед выбором – или заплатить работникам, но не заплатить по долгам (тогда риск банкротства возрастает в разы). Или копить долги перед персоналом, но тогда вероятность того, что предприятием заинтересуется прокуратура, тоже увеличится. Каждая из этих двух версий – предмет отдельного и тщательного разбирательства.

Впрочем, как признают эксперты, ситуация с долгами сейчас гораздо менее тяжелая, чем 12 лет назад.

— В 1998-1999 годах долги по заработной плате вообще достигали 1,5 миллиардов рублей! Сейчас же они на порядок меньше. Вообще, эта ситуация с невыплатами антиконституционна. Мы все знаем, что есть соответствующая норма в УК РФ о привлечении к ответственности недобросовестных работодателей. Это значит только одно: государство признает, что проблема действительно существует, — рассказали корреспонденту «РегионСамара.ru» в департаменте социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Самарской области.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара