Новости

Министр транспорта Самарской области заплатит штраф в размере 20 тыс. рублей

Комиссия УФАС еще в прошлом году пришла к выводу, что действия областного министерства в отношении предпринимателя без образования юридического лица (имя не называется) не основаны на нормах федерального законодательства. Неправомочные действия министерства выразились в отказе частному предпринимателю в утверждении паспорта автобусного маршрута «Октябрьск-Сызрань-Четвертый микрорайон-Октябрьск». Данная информация опубликована на официальном сайте самарского УФАС.

Вывод министерства о том, что организация 23 городских автобусных маршрутов в полном объеме обеспечивает потребность населения в транспортном сообщении между городами Октябрьск и Сызрань, не соответствовал реалиям. В адрес депутатов Думы г.о Октябрьск неоднократно обращались жители с просьбой помочь организовать маршрут по данному направлению.

Однако министерство транспорта придерживалось иной точки зрения, посчитав, что организация дополнительных маршрутов приведет к нарушению требований безопасности дорожного движения.

Действия министерства, по версии УФАС, могли привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции на рынке оказания услуг по перевозке пассажиров.

Министерство было признано нарушившим антимонопольное законодательство, на должностное лицо был наложен штраф в размере 20 тыс. рублей. 18 февраля и 1 апреля этого года Октябрьский районный суд и Самарский областной суд подтвердили правомерность наложения штрафа на министра.

— Мне трудно сказать, кто действительно прав в этой ситуации. С одной стороны получается, что Минтранс поступил правильно. С другой стороны, всех обстоятельств дела я не знаю. Подобные вопросы об организации маршрута было бы правильнее решать конкурсной комиссии, — считает экс-глава ТТУ г.Самары  Юрий Буянов.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара