Новости

В сильные морозы людям должны создавать особые условия труда и отдыха

Свои рекомендации дало министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

В настоящее время в регионе установились сильные морозы, между тем, немало людей работают на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях. Для таких работников существует потенциальный риск получить травмы, например, переохлаждение или обморожение.

Чтобы минимизировать риск травм, работодатель в сильные морозы должен обеспечить безопасные условия труда для сотрудников.

Трудовой Кодекс РФ прописывает определенные требования, которые необходимо учитывать. В частности, к работе на холоде допускаются сотрудники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе, так же работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты в соответствии с текущими климатическими условиями.

Стоит отметить, что по закону людям, работающим на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, полагаются дополнительные перерывы для обогрева. Причем эти перерывы обязательно включаются в рабочее время и должны оплачиваться. Продолжительность и количество таких пауз зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C. Данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева рук и ног, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°C;

Так же работодатели должны организовать регулярную уборку прилегающих территорий, посыпать дорожки и наледи песком и сбивать сосульки на крышах офисных
и производственных зданий.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара