Анна Дементьева завоевала второе «золото» на чемпионате Европы

10 апреля абсолютная чемпионка Европы 2011 года по спортивной гимнастике, воспитанница самарской ДЮСШ-18 и ЦСК ВВС, 16-летняя уроженка Самары Анна Дементьева завоевала вторую «золотую» медаль в Берлине на личном первенстве Европы в упражнении на бревне. Результат победительницы – 15,350 баллов.

Две других ступеньки пьедестала почета заняли представительницы Италии – Карлотта Ферлито (14,500) и Элизабетта Прециоза (14,325).

На брусьях Анна Дементьева была четвертой (14,475), лишь 0,2 балла уступив «хозяйке» турнира Ким Буй. «Серебряная» медаль досталась россиянке Татьяне Набиевой (15,075), а первенствовала в этом виде упражнений Элизабет Тведл из Великобритании (15,100).

В вольных упражнениях наша землячка стала седьмой (13,950), но сборная Россия без медали здесь не осталась – «бронза» на счету Юлии Белокобыльской (14,450). Чемпионкой и вице-чемпионкой Европы в этом виде упражнений стали румынки Сандра Избаша (14,500) и Мария Челару (14,475).

Напомним, что по регламенту в соревнованиях по отдельным видам участвовали восемь гимнасток, прошедших квалификацию.

Сборная Россия на IV личном чемпионате Европы по спортивной гимнастике завоевала восемь  медалей и заняла первое место в общекомандном зачете.

Главный тренер российской команды Андрей Родионенко в интервью «Р-спорт» оценил выступление Анны Дементьевой, взявшей на себя бремя лидера после получения травмы «номером один» Алией Мустафиной.

– Чемпионат Европы для сборной России получился противоречивым…
– Скорее трагичным. Для Алии. Но такая у нас сейчас гимнастика, случается все. А все остальные свое дело сделали, как и предполагалось.

– Ожидали от Анны Дементьевой и Юлии Белокобыльской такого удачного выступления на дебютном для них чемпионате Европы?
– Да, конечно. Кто готовится, тот и побеждает. Новое поколение должно о себе заявлять. Дементьева уже и чемпионат мира прошла. Здесь, в Берлине, мы их опробовали для будущих баталий.

– В отсутствии Мустафиной место лидера в сборной займет именно Дементьева?
– Вы все сами видели. В многоборье она сделала все, что могла. И даже больше. Пока все идет нормально.

Успех новоиспеченной чемпионки Европы по полному праву разделяет вся тренерская бригада Анны Дементьевой – Елена Жиганова, Михаил Савушкин, Зинаида Столярова и вся спортивная общественность Самарской области.