Новости

100 000 автовладельцев освободят от налога

По информации ИА «Север-Пресс» законопроект, освобождающий автовладельцев от транспортного налога, в ближайшие дни поступит на рассмотрение ямальских депутатов. Его инициатором выступил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Новый законопроект предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей с мощностью двигателя до ста пятидесяти лошадиных сил. Эта категория транспортных средств составляет более девяноста процентов всех автомобилей в округе. Льгота коснется более ста тысяч автовладельцев. Для автомобилей категории более ста пятидесяти лошадиных сил ставка транспортного налога снизится в два раза.

Кроме того, транспортный налог планируется «обнулить» для владельцев мотосаней, снегоходов и лодок с мощностью двигателя до ста лошадиных сил. Льготные ставки в отношении элитного класса снегоходных и водных транспортных средств с мощностью двигателя более ста пятидесяти лошадиных сил сохранятся на прежнем уровне.

Ранее льготы по транспортному налогу в приполярном регионе получали лишь ветераны Ямала и владельцы снегоходов из числа коренных малочисленных народов Севера.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара