Новости

Самарская область отстала от Египта и Кубы

Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг бюджетной обеспеченности российских регионов. В этом исследовании оценивался уровень плановых бюджетных расходов на душу населения в субъектах Российской Федерации в 2011 году. Как и ранее, больше всего выделяется из бюджета денег на человека на Чукотке. В вотчине Абрамовича в среднем на душу населения приходится 339,7 тысячи рублей – это примерно 11,7 тысячи долларов, хотя в номинальном отношении (коррекция по РФ) эта сумма составляет 196,5 т.р.

На полюсе бедности – располагается Брянская область, где на человека выделяется из бюджета всего 21,9 тысячи рублей, или 750 долларов (в номинальном отношении – 24,6 т.р.). Разница между победителем и аутсайдером – в 15,6 раз (номинально – около 8).

Самара располагается в середине списка на 40 позиции (из 83). В губернии, руководимой выходцами из «Ростехнологий», на душу населения приходится 38,1 т. р. (номинально – 37,3т.р.). Впереди самарского региона – Орловская, Новосибирская, Вологодская, Тверская, Ярославская, Новгородская, Белгородская, Калужская области, республики Мордовия, Алтай, Тыва, Чечня, Хакассия, Карелия, Татарстан.

Согласно таблице, на сегодня сумма бюджетных расходов на душу населения в Самарском регионе ниже, чем в дореволюционном Египте времен Хосни Мубарака. Там она согласно данным сайта http://svpressa.ru/ составляла 1680 долларов (47 т. р), в России на таком уровне находится Московская область, если же смотреть по суммам, выделяемым из бюджета, то оказывается, что беднее Египта сегодня живут около 57 российских регионов — 2/3 России по этому показателю живут на уровне стран Северной Африки.

Согласно рейтингу «Финанс», даже социалистическая Куба по выделяемым на человека из государственного бюджета средствам (3500 долларов) в полтора раза благополучнее России. На уровне «острова Свободы» в РФ находится Сахалин, занимающий в списке российских регионов 10 место.

Сергей Арсентьев, депутат Думы г.о. Самара:

— Остается только сожалеть, что регион, который недавно входил в первую десятку России, сейчас так опустился в рейтинге. Обидно за нашу область.

С другой стороны, если смотреть по реальному положению вещей, то на «Бурмаше» объемы производства упали, подшипники в области в прежних объемах не выпускаются – работает только завод специальных подшипников. По отчетам в области вроде бы рост, а этого роста никто не видит. Если раньше регион выделялся за счет Тольятти, где бюджетная обеспеченность была выше, то сейчас этого уже нет.

Рост в области, по факту, идет только за счет нефтехимии, а сколько людей занято в этой отрасли? В результате доходы от продажи сырья получает бюджет, а распределение из него организовано по капиталистическим правилам.

Если в той же Ливии при полковнике Каддафи распределение такого же сырьевого бюджета, было социалистическим, то многие граждане этой страны квартиры и бензин получали практически бесплатно, то у нас бюджет распределяется по другим принципам.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара