Новости

Самарская галерея Виктория приглашает на выставку картин, созданных голосовым помощником Алиса

Экспозиция открыта в Victoria Underground.

Как рассказывают организаторы выставки, Алиса, голосовой помощник, теперь может создавать картины. Это происходит просто: ты говоришь «Алиса, нарисуй …», и Алиса через несколько долей секунды выдает готовое изображение.

Экспозиция ЦСИ Алиса поделена на две части:

Первую часть представляют изображения, созданные голосовым помощником Алисой в серии диалогов с куратором Анастасией Альбокриновой. В течение нескольких месяцев куратор формулировала запросы – на сюжетные, стилистические, формальные задачи, которые Алиса выполняла, используя две нейронные сети: одну, генерирующую картины, основываясь на опыте художников XX века, другую – определяющую то, что получилось, плюс алгоритм, сопоставляющий итоговое изображение с поисковыми запросами на данную тему.

Вторую часть экспозиции составляют работы живых авторов. Каждый из представленных авторов имеет не только ярко выраженный стиль в живописи, но и четкое понимание уникальных задач человека в творческом процессе и его возможностей в смысло- и формообразующей функциях изображения на плоскости.

Вход на выставку для посетителей свободный.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара