Новости

Памятные мероприятия, посвященные катастрофе под Смоленском, начались со скандала

Мероприятия, посвященные годовщине аварии под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского. начались с громкого скандала. Об этом сообщает РБК. По сообщениям родственников погибших в катастрофе, на месте аварии была заменена мемориальная доска.

Вместо таблички на польском языке была установлена доска на польском и на русском. Новый текст гласил следуюшее: «Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010г.» Поляков возмутил тот факт, что в тексте ничего не говорится о том, что польская делегация летела на памятные мероприятия.

«Посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском  лесу над военнопленными польскими офицерами», — написано на другой доске.

По версии российской стороны, текст на польском языке, который сначала появился на табличке, был несогласован. МИД Польши уже успел заявить, что шаги, которые не согласовывались с Варшавой, портят атмосферу важных для двух народов траурных мероприятий.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара